Помогите найти конструктивное решение проблем

Жанна (41 год) 24.06.2020

Добрый день! в браке 20 лет. трое детей 18,13,4 года. Младший ребенок родился с особенностями развития. пока была в декретном отпуске, все было хорошо и претензий к супругу не высказывала. год назад вышла на работу, а младший ребенок пошел в детский сад. мы всей семьей приложили максимум усилий чтобы малыш был социализирован.

Супруг является военнослужащим и его график работы с 8 до бесконечности. выдя на работу я поняла, что одной мне тяжело справляться с особенным ребенком и домашними делами. перестало хватать времени на абсолютно все (работа, занятия с логопедом после д/с, занятия с психологом после д/с, бак и многое другое) эти занятия необходимы на постоянной основе для развития малыша. а еще ежедневные домашние хлопоты. Начала сильно уставать и стала просить помощи у супруга о корректировки его рабочего времени, для помощи. А супруг не хочет ничего менять в своей жизни и отказывается подстраиваться под ситуацию.Предлагает свою помощь только в выходные дни. как договорится и донести до супруга, что в такой ситуации которая сложилась у нас нам обоим необходимо перестроится и помогать друг другу. Супруг не разговорчив, не умеет извинятся (от слова никогда), конструктивного диалога не получается остаются только претензии к друг другу.

Жанна, здравствуйте!

Я думаю можно рассмотреть вариант гувернантки, которая будет оказывать Вам помощь, пока супруг работает. Причем можно найти помощницу с образованием, например логопеда/педагога/психолога. Специалисты на пенсии охотно оказывают такие услуги.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)