Страх ребенка, она боится всех взрослых

Татьяна (37 лет) 24.06.2020

Здравствуйте. Доча родилась недоношенной на 33 неделе. Месяц провели в больнице. С рождения, каждый поход к врачу это страшные истерики. Сейчас нам уже 2 года, но страх никуда не делся. Она боится всех взрослых, некоторых знакомых вообще не воспринимает. Например, приходим в магазин подходим к кассе, кассир здоровается и у неё начинается истерика, плачет в захлеб прям. Если взрослые не обращают на неё внимание, то она просто стороной их обходит. Не знаю, что делать, посоветуете нам что-то.

Татьяна, здравствуйте!

Страх Вашей дочери попадает в категорию возрастных "нормальных" страхов. В возрасте двух лет детям свойственно боятся незнакомых людей, а также боли и уколов.

Важно, снизить уровень тревоги.

В этом возрасте помочь ребенку можно только через маму.

Я советую Вам обратиться к психологу очно или по Skype.

Можете записаться на консультацию ко мне, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

В описанной вами ситуации, помочь можете вы сами. Чаще обнимайте и поддерживайте ее. Особенно в момент усиления страха. Объясняйте и своим примером показывайте как вам тоже « страшно» и просите ее поддержать вас. Т е попробуйте поиграть в игру, только наоборот. Вам страшно- просите ее поддержать и успокоить вас.