Уйти ли мне от мужа?

Стефания (33 года) 16.06.2020

Мы с гражданским мужем живем вместе 7 лет. У нас 2 сына. Первые годы совместной жизни муж сильно пил, мало зарабатывал. Я терпела, потом поставила условие, или кодируется или я ухожу от него. Он закодировался.Мы переехали в другое место с ним и с первым сыном. Там он нашел хорошую работу, не пил 4 месяца и всё. Потом снова закодировался уже в другом месте. Не пил 3 года. Сейчас начал пить.В машине у него я нашла презервативы.Пачка целая.Спросила для кого он их купил, мы же не пользуемся, сказал чтобы просто были. У нас второму сыну 1,5 года только. Но жить с их папой я больше не могу.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Муж болен алкоголизмом и это факт.

Дело в том, что кодировка не решает проблемы, а я как человек давно работающий в этой области могу ответственно сказать, она утяжеляет и особенно семейный отношения.

Вы наверняка замечали, что кодированный муж становится невыносимым. Его всё раздражает, он грубит, или уходит в себя, постоянно озлобленный и.т.д.

Всё дело в том, что он адаптируется к жизненным трудностям через алкоголь, в какое-то время муж нашел в этом легкий способ снятия стрессов или просто начал злоупотреблять.

Теперь, чтобы отказаться от алкоголя, ему нужно научиться проживать всю гамму чувств без него. А как он это сделает? Он не умеет. Этому обучаются или у психолога в Краснодаре, или в реабилитации.

Стефания, увы... но вы не в силах ничего поменять, пока он сам не осознает необходимость в кардинальных изменениях. Вы можете пойти за очередными обещаниями, но результат будет тот же, через время он сорвётся. Кодировка это "мина замедленного действия" человек держится на страхе, не выпить. А на нём много не построишь, про счастливую семейную жизнь я вообще промолчу. Внутри него идет борьба с этой кодировкой.

3 года трезвости, это хороший сигнал. Он означает, что внутренние ресурсы справляться с влечением, у мужа точно есть. Но к этой воли необходимо добавить инструменты самопомощи (психология).

Попыткой побороться за брак, может являться ваш ультиматум мужу, и его выполнение этого ультиматума. Лечение. Оно заключаться в двух алгоритмах:

Ремарка: Это длительная процедура. Обычно занимает около года интенсивной работы, и связана с огромным желанием избавиться от зависимости.

Вариант "лайт" сообщество "Анонимных Алкоголиков". Туда просто нужно принести своё тело, там всё объяснят. Показателем, что муж восстанавливается, будет являться регулярное посещение групп, и работа по программе.

Я описал не простой путь и не упомянул, что вам тоже придется трудиться над собой. А именно с созависимостью. У меня в статьях, вы всё об этом найдете. Настоятельно рекомендую ознакомиться, это убережет вас от возможных ошибок.

А теперь я упрощаю. Есть ваша жизнь, и жизнь ваших детей, что лично я считаю - первично.

А есть муж, его алкоголизм, и ответственность за не решение этой проблемы. Это его проблема, не ваша. И вы достаточно делали попыток, спасти семью. Пришло время, выдвинуть первичность на передний край жизни.

Самая эффективная стратегия и позиция - это "Наблюдатель" (найдете в статьях) Вы диссоциируетесь от зависимой личности мужа. И полностью отдаете ответственность за решения ему. Как он будет ее решать - это его "половые трудности", ваша ответственность - довериться его попыткам изменение или нет.

Если вы в очередной раз идете, за лже-обещаниями, это ваша ответственность. Жизнь вам уже всё показала, что вас ждет. В случаи с алкоголизмом, иллюзий быть не должно. Бездействие - это возврат в употребление.

Вот здесь:

Стефания

потом поставила условие, или кодируется или я ухожу от него

Просто - шикарно! Я сторонник именно таких ультиматумов. Дело в том, что подтолкнуть к полному отказу, алкоголика может страх потерять что-то ценное. Или же потеря конкретной ценности. Вот хорошие примеры:

  1. Развод. После него муж получает сильный стресс, который дает осознанность, что семьи может лишиться навсегда, и пересматривает свою жизнь.
  2. Авария из-за алкоголя. Когда человек лишается в ней очень значимой части здоровья. Это служит сильной мотивацией, пересмотреть свою жизнь.

Я постарался выделить основное, если постучите в скайп, и разложите детали, то дам еще больше.

Прочти про созависимость. Не пожалеете.

Обращайтесь, взглянем со всех сторон...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы  без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.