Ребёнок постоянно трогает мои волосы.

Ирина (36 лет) 09.12.2019

С того момента как научился управлять своими руками постоянно трогает, тянет и перебирает мои волосы. Сейчас ему 5 лет. Это происходит в основном ночью, если плохое самочувствие то дёргает достаточно сильно. Когда в течение дня занервничает бежит ко мне их потрогать. Есть проблемы с речью, инвалидность пл моторной алалия. Ругаю только в том случае когда уже больно, в остальных не ругаю и даю.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, у вашего сына таким образом проявляется реакция на травмирующие его события ( например повышенный голос родителей, ссоры и т.д). Проанализируйте, после каких событий проявляется эта ситуация. Узнав истинный источник, вы сможете минимизировать события и реакцию малыша.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ирина!

Ирина

С того момента как научился управлять своими руками постоянно трогает, тянет и перебирает мои волосы.

Скорее всего,это такой способ успокаиваться, закрепившееся действие.

Не переживайте. Ребенок пока очень мал.

Старайтесь больше общаться и говорить о чувствах. Прочитайте книгу Ю. Гиппенейтер "Общаться с ребенком. Как? " Там много практических советов.

Если нужна будет помощь и желание обсудить возникшие вопросы- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)