Почему он опять сбежал?

Анастасия (30 лет) 10.06.2020

Мне 26. Я вполне ухоженная, опрятная, симпатичная и неглупая девушка. Немного застенчивая, но всегда подстраиваюсь под собеседника. Мужчинами не манипулирую, не выпрашиваю, истерики не закатываю. Но... через пару-тройку встреч они начинают отдаляться. Я уже не знаю, что со мной не так. Мой первый настоящий парень мне не нравился, у нас тогда всё закончилось даже не начавшись. Он сделал мне очень больно, при этом пострадал не меньше. И после сам перестал общаться. Спустя 6 лет судьба свела нас заново. Вроде как уже взаимная симпатия, но он являлся по большей части просто чтобы посидеть помолчать. В остальном мне приходилось брать всё на себя. Цветов и подарков я не требовала. Интересовалась его делами. Претензий не предъявляла. Но, меньше чем через 2 месяца он исчез. На днях, на мой вопрос "почему он так себя ведёт, обидела ли я его чем-то" он ответил, что я слишком пошлая. На вопрос в чём ответа я не получила. Но он сказал, что ему со мной хорошо, но я просто не та... и он изначально ничего не планировал. Т.е., сначала он нашёл во мне недостаток, а потом всё свалил на то, что я ему в принципе не нужна. Я замечаю в себе этот недостаток, ответила ему, что я человек компромисса. Он только посмеялся, ответив, что вряд ли я ради кого-то пойду на такие жертвы. Задала вопрос, почему он сразу мне не признался о своих планах, ответил, что да, это его косяк, но я могла бы и сама поинтересоваться. Уже после полного разрыва он врал мне там, где я бы спокойно среагировала на правду, оправдывался, если вдруг сразу не смог мне ответить, присылал свои фото, хотя он очень скромный. В интимном плане он издевается надо мной. Как только всё доходит до этого, он в последний момент всё обламывает. Но если удаётся пообщаться подольше, он может сидеть молчать, но до последнего не решится уехать. Либо сразу по домам, без разговоров, либо сидим до рассвета. С другими парнями всё проще: приехал, получил своё, уехал. Без этих посиделок. Если не получил, досидел до последнего и исчез. А этому надо просто сидеть и молчать. Когда мы виделись в последний раз, на вопрос нашего знакомого вместе мы или нет, он сказал, что нет. Бывает, обнимет и до последнего не отпускает, а, бывает, даже случайное моё касание вызывает у него демонстративное отвращение. Всё своё свободное время проводит с женатым другом, ради которого забил на старых друзей. Поисками спутницы не занимается. Мне очень много говорили его же друзья поговорить с ним, но я не была к этому готова, тем более, боялась, что он уйдёт от ответа. Да ещё и подруга влезла, начала у него узнавать, что у нас происходит. Вроде как и не любит, но порой становится подозрительно ласковым. Если ему нравится просто сидеть молчать, я не против, однако во всём должно быть разнообразие... Мне тяжело, видимся довольно часто, но это всё очень напрягает. Хочу понять, что нужно менять, чтобы наше общение не превращалось в пытку. Может, до него дойдёт, что мне нужен комфорт. А для этого нужно понимание, что есть этот комфорт для него. Ибо нам вроде как и хорошо, а вроде как и невыносимо.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации