Отношения мужа и сына

Злата (47 лет) 09.06.2020

Здравствуйте!

Моя семья - я, муж, с ним мы вместе 12 лет и два сына подростка от разных браков - 17 и 14 лет. Общих детей у нас нет.

Дети с детства называли отчима папой, и мы воспитывали их вместе как настоящие родители.

Но когда младший сын повзрослел, вошёл в подростковый возраст, муж как то резко отвернулся от него и постоянно реагирует на него агрессивно. Он ничего не хочет слушать про него, а когда сын совершает проступок - приходит с улицы позже положенного или не уберёт вещь, скажем, за собой - тут он расходится на всю катушку - крики, оскорбления... В него как будто зверь вселяется, и успокоить очень трудно.

Вижу, что он уже не как ребёнка его воспринимает, а как соперника, человека, который его просто раздражает... Не раз звучали фразы, что сын" хочет быть главным", хочет занять его место.. Но реально такого нет.. Сын, чувствуя к себе такое отношение, старается, когда папа дома, прятаться в свою комнату и в целом стал избегать контактов с нами.

Мне трудно его воспитывать, трудно поддерживать хорошие доверительные отношения с ним...

С мужем говорю на эту тему постоянно, он вроде в разговоре все понимает, разумом осознает все, но ситуация не меняется..

Я ощущаю себя в безвыходной ситуации, постоянно " между двух огней",, мне приходится все время налаживать их контакт..

Очень хочется гармонично здоровой семьи, как раньше, ведь дети ещё все равно не окрепли до конца, они нуждаются в нашей любви и поддержке...

Со старшим острой ситуации нет, он очень покладистый и старается занимать нейтральную позицию

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее вы правы, супруг испытывает ревность и скрытую обиду, из за невысказанный претензий по отношению к вам. Просто направляет ее на вашего сына, а не на вас. Для начала поговорите с супругом, попросите честно и открыто выказать недовольство по отношению к вам. Запишите по пунктам и меняйтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации