Как сохранить семью??

Анна 23.09.2011

Здравствуйте,мне 25 лет,почти шесть лет в браке,сыну скоро будет пять,я не работаю,дома с ребенком!В последнее время мы с мужем очень часто ссоримся,он очень сильно изменился!!!я даже уже не знаю,люблю ли я его!? и эта мысль меня пугает!!!видимся мы очень редко,у него постоянные командировки,и то время,когда он с нами мы вместо приятного общения выясняем отношения!ссоры, в основном бытовые!но потом это перерастает в скандал... раньше он очень часто мне звонил,интересовался,а теперь меня очень обижает его равнодушие,звонков от него нет,звоню только я,и он всегда занят!я уже в автошколу пошла(благо мама на 1,5 месяца ребенка к себе погостить забирала),только,чтобы как-то отвлечься от этого,но все безрезультатно!уже несколько раз хотела уйти,но идти не куда,родители живут в другом городе!и мне кажется,что он этим пользуется,специально говорит,"я тебя не держу" или "иди ищи лучше меня!",зная,что идти то мне некуда!руки опускаются,жизнь не в радость!не знаю,как мне жить дальше,в чем я виновата?Почему он (муж) из нежного,внимательного и заботливого превратился в холодного и равнодушного!я конечно тоже очень изменилась с рождением сына,меня стал мучить страх потери ребенка,не могу это объяснить,но я очень боюсь,что с моим сыном случиться что-то страшное,стала нервная!!!может я схожу с ума!!!???Помогите,пожалуйста...как мне быть???Подскажите!

Здравствуйте, Анна!

Нельзя сказать, что то что происходит между Вами и Вашим супругом, нормально. Но и с ума Вы тоже не сходите! Отношения, которые в какой-то стали по-тихоньку затухать, никому радости не приносят. Не удивляйтесь, но это, скорее, закономерность, чем нежели что-то неожиданное... И в этом нет ни Вашей вины, ни вины Вашего супруга.

Это бездарность нашей системы образования, которая даже элементарных знаний не даёт в области правильного построения отношений в семье.

Но не расстраиваеётесь раньше времени! Всё ещё можно исправить, а в Вашем случае не только наладить отношения, но и в разы их улучшить. Конечно, потребуется определённая работа с Вашей стороны. Без неё никак! ;) Но уверяю Вас, это Вам по силам.

Начните с изучения нашего бесплатного мини-курса - http://faqlove.mirotvorenie.com/

Появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Всегда рад помочь.

И с своими страхами относительно ребёнка тоже можно при желании разобраться. Но это отдельная тема.

Желаю любви и взаимопонимания в вашей семье!

Никитина Марина Дмитриевна

Анна!

Вы пишете, что не работаете, ... дома с ребенком!

Почти пять лет вы посвятили ребенку! Это большой этап жизни, который был посвящен рождению ребенка и ужоду за ним. Но он, в общем-то, закончился когда ребенку исполнилось три года. На смену этому должен придти новый этап в жизни, новые интересы, цели, задачи (ни век же вы будете ухаживать за ребенком?)

Многие выходят на работу, кто-то идет учиться, кто-то занимается любимым делом, на которое не хватало времени с маленьким ребенком.

Очень часто женщины так увлекаются домом и детьми, что им бывает очень трудно определиться со своими собственными интересами и увлечениями.

В этом, мне кажется, ваша проблема! Вы не получаете удовольствия от общения с мужем, потому что застряли дома!

" уже несколько раз хотела уйти, но идти не куда..."

Это правда! ОТ СЕБЯ НЕ УЙДЕШЬ...

"...руки опускаются, жизнь не в радость! не знаю, как мне жить дальше, в чем я виновата?"

Я уверена, что вы ни в чем не виноваты! Вы, скорее всего, просто сами пока не знаете чего хотите от жизни. Вам пора найти себе новую сферу для приложения сил, определиться чем вы хотели бы заниматься в ближайшие 5-10 лет.  Тогда ваша жизнь станете интересной не только для вас самой, но и для мужа, и для ребенка тоже. Это может быть темой для работы с психологом.