Нужно ли защищать ребенка?

Светлана (42 года) 01.06.2020

Как вести себя, когда моему ребенку делает замечания другой взрослый в моём присутствии. Ребенку 6 лет. По сути он был не прав, вел себя плохо.

Светлана, здравствуйте!

Вообще это скорее укол в ваш авторитет матери - потому что ребенок сам по себе маленький, и не отвечает за себя. Почему он Вам это не сказал в лицо? Получается он вас испугался.

Так что вам решать как поступать, когда вашему ребенку говорят другие.

С уважением, Надежда Леус.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Светлана. Возможно, вы чувствуете себя виноватой, что не защитили своего ребенка. И вам сложно понять, правильно это было или нет.

В той ситуации вы как будто поменялись ролями. Вы чувствовали вину ребенка, а на ребенка выпала отвественность защищать себя перед взрослым. И конечно, ребенок был бессилен перед ним. И возможно, это то бессилие, которое почувствовали вы, когда взрослый человек делал замечание вашему ребенку.

Как бы вы хотели поступить в таком случае? Что по вашему было бы правильно? И какое чувство помешало вам поговорить со взрослым человеком по поводу поведения вашего ребенка.

На самомо деле, задача матери - защищать. И в то же время вам можно было растеряться. Возможно, вы не чувствовали защищенности в отношениях со своей мамой. Вы просто не знали, как лучше. Лучше - защищать. А дома уже проводить воспитательную работу. И понимать, в чем был не прав ребенок перед взрослым. Ведь взрослого могло рассердить что угодно. Например, живость ребенка, смех, веселье и т.д.

Если захотите понять лучше произошедшую ситуацию, глубже проанализировать и понять, как поступить в следующий раз, пишите. Буду рада помочь на консультациях.

Светлана, здравствуйте!

Давайте поговорим и о Ваших чувствах, и о чувствах Вашего ребенка в ответ на замечание.

Самое важное в этой ситуации в КАКОЙ ФОРМЕ  замечание было сделано.

Светлана

По сути он был не прав, вел себя плохо.

Такое поведение можно расценивать как нарушение чужих границ. Ребенка нужно учить, что нарушать чужие границы НЕЛЬЗЯ. Но мы говорим ТОЛЬКО о поступке. Ребенок, как личность остается ценным и любимым. То есть никому не позволительно навешивать ярлыки, оскорблять, унижать. Сравните: "Ты-маленький негодяй!" или "Я считаю, что здесь нельзя громко кричать, так как этим ты мешаешь работать окружающим. Ведь ты   не любишь, когда тебе мешают играть." В первом случае- оскорбление, во втором- объяснение.

Что касается Вас, то опять же проанализируйте, было ли в словах говорящего что то, что нарушило Ваши границы. Каждый имеет право тактично высказать свое мнение, тем более, если поведение ребенка было неуместным.

Вы тоже  имеете право говорить то, что думаете в этот момент. От слова "Я" и не нарушая границ собеседника. Например, Вы можете сказать: "Я думаю, мне лучше самой поговорить  об этом с сыном дома" или обращаясь к ребенку "Я считаю, что в таких случаях нужно извиняться. Ты согласен?"

6-7 лет это кризисный возраст. Как раз в этот период у ребенка возникает эмоционально-смысловая ориентация основы поступка. Самое время говорить, что такое хорошо и что такое плохо.

Я думаю Вам в помощь будут видео на моем YouTube канале https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Сказать другому взрослому, что сами проведёте беседу с ребёнком.

И на будущее не позволять другим вмешиваться в ваши отношения. Иначе у ребёнка возникнет страх перед всеми взрослыми.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации