Нужно ли перевести ребенка из одной школы в другую?

Валентина 14.01.2014

Моей дочери 14 лет. Учится в музыкальной академии в 7 классе по специальности фортепиано. В начальных классах (с 1 по 4 кл.) все было хорошо она справлялась и с общеобразовательными и с музыкальными предметами. Начиная с 5 класса у ребенка пропало желание играть на фортепиано мотивируя тем что она устала болеет говорит что ей не нравится музыка. Часто не делает домашнее задание вследствие чего преподаватель часто кричит неоднократно говорит о том чтобы она перевелась либо на другое отделение либо в другую школу либо к другому преподавателю.

Параллельно с музыкой с 5 класса мы начали развивать способности в области рисования и стали посещать платный кружок. Рисование конечно ей больше нравиться. Но из-за большой нагрузки в школе посещаем эти уроки когда можем (не в ущерб музыке).

Я сразу хотела ее перевести (с 5 класса) однако папа настоял на том чтобы она дальше занималась музыкой хотя бы до 9 класса.

В последнее время часто думаю стоит ли ее мучать и доучиться до девятого класса в музыкальной академии или перевести ее в обычную школу. Больше переживаю за общеобразовательные предметы так как в музыкальной академии основной упор делали на музыку. Очень нужен совет профессионала как поступить в данной ситуации чтобы не навредить ребенку ведь что-то новое всегда страшно. Спасибо.

Валентина, здравствуйте!

Как я поняла из письма, в муз. академии больший акцент идет на спецпредметы. Соответственно, тем, кто стремится быть музыкантом, это не навредит. А вот те дети, которые планируют получать другую профессию в ВУЗе, могут не соответствовать своим уровнем знаний при поступлении.

Если интереса у ребенка нет к этому виду искусства, то настаивать на завершении 9 класса смысла нет.

Она получила базовые навыки, какой-то полезный след это учеба оставит в ее формировании и развитии.

Обсудите с супругом качество и уровень знаний по общеобразовательным дисциплинам в академии и просчитайте предполагаемые риски.

Так же, важно учитывать какую профессию девочка хочет получить. Возможно, будет смысл найти школу, где важные для ее профессии предметы наиболее эффективно изучаются.

Получение музыкального образования - весьма трудоемкий процесс. И здесь важна цена вопроса. Если это призвание и любимое дело, то с трудностями можно справиться. Если все строится на том, что "надо", то больше, чем дополнительная нагрузка это не назовешь.

Всего Вам доброго!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Голощапов Андрей Викторович

Нужно вникнуть в проблему, понять почему ей перестала нравиться музыка. Сделать это можно только если между вами и ребенком есть доверие.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, которая поможет укрепить отношения с ребенком - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

В этой же методичке рассказано, как попытаться выяснить у ребенка в чем истинные мотивы его поведения. Когда станет понятно в чем проблема, станет ясно и как ее решать.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Валентина, вы как и многие современные мамы,хотите дать своему ребенку все самое лучшее и все сразу. При этом не совсем берете во внимание ту нагрузку,которую получает ваша девочка. Почему то некоторые родители считают обычные игры-в куклы, в какие то другие игрушки пустой тратой времени,хотя как раз таки именно период игровой жизни у детей это- их деятельность,которая очень важна для нормального развития.

Ваша фраза:

преподаватель часто кричит неоднократно говорит о том чтобы она перевелась либо на другое отделение либо в другую школу либо к другому преподавателю.

для меня очень важная, и вот почему:

Вы  требуете от нее многое дома,в музыкальной школе требует преподаватель,и не только требует,но и "часто кричит". Разве можно так привить девочке любовь к музыке?

Скорее всего ваша девочка живет в состоянии перенапряжения и сейчас у нее проявлен  спад жизненных энергетических резервов,что и привело к ее полной потере интереса.

Ваше внимание направлено на то,чтобы не было ущерба одного занятия другому, (Но из-за большой нагрузки в школе посещаем эти уроки когда можем (не в ущерб музыке).

Акцент все же будет правильным-  чтобы не навредить дочери.

У меня к вам вопрос- учитываете ли вы интерс самой девочки при выборе дополнительных занятий,или вы в ней воплощаете свои собственные не реализованные мечты  детства?

Ваш  главный вопрос :

как поступить в данной ситуации чтобы не навредить ребенку

могу ответить так- уделите больше внимания не ее занятиям,не ее успехам, а ей самой- лично. Попробуйте слышать не только себя и свои желания,но и тихий голос своей девочки,подавленной из за чрезмерной нагрузки как в школе,так и во всех ее других занятиях музыкой и рисованием. Дайте ей возможность быть иногда просто вашей дочерью,без каких то регалий и достижений,позвольте ей иногда быть самой собой, играть в ее любимые игры, общаться со своими сверстниками, играть на свежем воздухе. Словом,дайте ей немного свободы и ощущение что вы Любите ее за то,что она есть у вас,а не за ее  хорошее поведение и хорошие показатели. Любите  Безусловной Любовью.  Рекомендую посетить психолога, хотя бы для диагностики. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны