Коллеги заставляют скидываться на увольнение сотрудников

Мария (35 лет) 29.05.2020

Добрый день. У меня такая ситуация. 2 недели назад я начала работать в крупной компании. В отделе около 15 человкек. Я застала такой переходный период, что за эти 2 недели увольняются 3 человека, с разностью в несколько дней. В компании заведено на увольнение скидываться по 300 руб. на подарок сотруднику. Меня об этом предупредили и попросили скинуться. Я сначало согласилась. Когда было известно, что один увольняется, не критично. Через пару дней по корпоративной рассылке сообщили, что уходит второй и потом третий. Кадровик настойчиво просит сдавать деньги, а это уже 900 руб. Новые коллеги наседают.

Я ещё даже зп не получила и пояснила это. На что коллеги из кабинета сказали, что за меня заплатят, а потом я им верну. Я нехотя согласилась. Но ситуация мне совсем не нравится и меня прям злит.

Вот почему я должна скидываться на подарок тем, кого вообще впервые вижу? Остальные сотрудники работают здесь по несколько лет. Подскажите пожалуйста, как принять для себя эту ситуацию и относиться к ней проще?

Я понимаю, что это не великие деньги и я не обеднею отдав их с зарплаты, но меня эта ситуация не отпускает.

Заранее спасибо за ваш ответ)

Коваленко Ангелина Александровна

Вы пришли работать в коллектив со сложившимися устоями и традициями. Вы вправе их не принимать.

Попробуйте « порадоваться» за себя. У вас есть работа, а у этих людей, уже нет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации