Не могу решиться на увольнение

Алёна 08.09.2012

Здравствуйте! Мне 29 лет. Не могу решиться уволиться с работы, т.к. пугает неизвестность, сам процесс поиска, предстоящие собеседования и отказы и тот факт, что у меня ещё незаконченное ВО (учусь на заочном по специальности бухучет, осталось полгода до диплома). Боюсь, что не найду работу, которую действительно хочется в плане самой работы и зарплаты.

На этой работе я проработала уже 9 лет, на ней приобрела специальность, по которой затем пошла учиться в ВУЗ. Здесь плохое отношение к людям, тяжелая психологическая атмосфера в коллективе для меня, я не с кем не дружу, большой риск (должность предполагает ответственность ), отсутствие перспектив и повышения зарплаты. По сути меня здесь держит факт наличия работы, инертность, ну и возможно, зарплата. А может я боюсь перемен?

Искать другую работу параллельно - нереально, т.к. не получится отпрашиваться на собеседования.

О себе хочу сказать, что я нерешительный, очень замкнутый человек, у меня нет друзей, очень исполнительная, с низкой самооценкой, на мне все всю жизнь "ездят", я выполняю очень большой объём работы, при этом зарплата у меня ниже, чем у всех в отделе.

Подскажите,как решиться на увольнение и не корить потом себя за это?

Здравствуйте, Алена

К сожалению, из того, что я прочитал, складывается впечатление, что дальше будет все то же самое. Любые ваши попытки что-то изменить на этой рабое будут только ухудшать ситуацию. А это ухудшение будет вызывать еще большие страхи, мешая вам уволиться.

Смена работу без каких-либо изменений в отношении к себе и к жизни - как мне кажется, будет малоэффективна, так как все ваше настроение, самооценка, отношение и страхи останутся прежними. Более того, привыкнув за 9 лет к такому подавляющему окружению вы, скорее всего, будете искать нечто подобное. Полагаю, что вы это сами в какой-то мере чувствуете, и это является одним из факторов, мешающих вам начать перемены.

Поэтому я уверен - ваши желания вполне реальны, изменения возможны, но для этого вам вначале надо поработать над собой и для себя. Разобраться в том, что и почему вызывает страх, как давно. Что может помочь - ресурсы и тд... Разобраться в желаниях, целях, ответственности и личной границе. Потому что сейчас, похоже, ваши сотрудники и руководство нарушают их при вашем молчаливом согласии. Конечно, поработать, постараться, поднапрячься придется. Поскольку проработать предстоит не самые простые чувства и моменты вашего жизненного опыта, отношений.

Однако результат, как мне кажется, того стоит. Умение постоять за себя, не браться за все, получать достойную зарплату, строить отношения с коллегами, в семье - такие как вам хочется - жить полной жизнью и радоваться - оно того стоит.

Совет один. Очная работа. А то, что вы обладаете высокой работоспособностью, можете стойко переносить нагрузки, терпеливо, но при этом понимать и чувствовать - отличная основа для такой работы и личностного развития.