Почему в современном мире так страшно?

Аля (22 года) 29.05.2020

Добрый день. Я Аля и мне 18 лет. Всю свою жизнь, сколько себя помню, постоянно чего-то боялась. Постоянно. Со временем появились перепады настроения, очень легко обидеть. Пару дней может быть нормально, а потом грустно столько же. Очень восприимчивая и пессимистка. Бывают срывы и нежелание жить, хотя если так хорошо подумать, то жить хочется.

В последнее время со всякими вирусами и прочим появился хронический стресс. Плюс всю жизнь постоянно болею, как не одно, так другое, постоянно. Из-за паники и страхов появляются всякие ложные (или нет) симптомы. То дышать тажело, то что-то невыносимо болит. А в современной ситуации с ковид, так это вообще трагедия. Бывает, что просто лежу и хочется сбежать, умереть, чтобы перестать бояться, перестать паниковать и уже обрести покой. Потому что болеть надоедает. А плюс ко всему обстановка в мире слишком напряжённая. Бывает, что никого не хочется видеть, бывает, что хочется объятий, чтобы хоть на секунду ощутить себя в безопасности.

Раньше тоже бывали срывы - истерики до суицидальных мыслей, но тогда причинами этому было всепоглощающее чувство одиночества, т.к. друзей крайне мало.

Наверное, не лишним будет сказать, что я перфекционистка, отличница всегда и во всем, стремлюсь быть идеальной, тем не менее много плачу, жалею себя, ною. Скорее всего причиной этого синдрома отличницы стало недостаток внимания родителей в детстве.

Так же закрадываются мысли, что постоянные болезни - метод привлечь внимание, которого никогда не хватает. Будто организм сам пытается удовлетворить потребности мозга. Ведь так же может быть?

Что-то отошла от темы.

Сейчас проблема в нежелании жить из-за постоянного стресса. Уже нет сил бороться. Страшно жить в мире, где есть болячки, хотя и понимаю, что раньше было не намного безопасней и все жили себе нормально, никто не переживал и все было хорошо. Постоянно прислушиваюсь к телу, что болит, что ноет. Пытаюсь если что-то болит, найти более рациональное объяснение (например, грудь болит на эти дни, а лопатка от гимнастики), но даже после похода к врачу легче не становится. Настолько страшно жить в современном мире и справляться с букетом болячек, что иногда кажется, что единственный выход - смерть. Но тут загвоздка в том, что в самом деле ещё хочется погулять, повеселиться, выйти замуж, родить детей, а от страха.... Страх будто парализует. И понимаю, что единственное, чего нужно бояться - это сам страх, но что-то оно не особо помогает.

Плюс ещё проблемы с принятием себя, конфликт меня-правильной и меня-настоящей, но это уже совсем другая история.

Помогите, пожалуйста! Подскажите, как избавится от страха и такой тотальной паники? Как перестать бояться жизни в современном мире? Как начать жить без страха? Как вообще начать жить, а не существовать? Как расслабиться в жизни и просто наслаждаться, жить без ограничений, кайфовать? Как перестать бояться выходить из дома? Как перестать бояться абсолютно всего и принять все таким, каким оно есть? Как? А то медитации совсем уже не помогают.

Аля, Здравствуйте!

Если вы часто болеете, то ваш организм сам инициирует подобные ситуации - ему выгодно болеть. ОТ чего вы пытаетесь сбежать? Ведь болезнь лучшая возможность убежать от всех.

От того, что считаете себя плохой? Не такой как все. Конечно это не так! Пока вы не можете вписать себя в общую картину мира - вы так и будете страдать перфекционизмом и прочими вещами.

Аля

Помогите, пожалуйста! Подскажите, как избавится от страха и такой тотальной паники? Как перестать бояться жизни в современном мире? Как начать жить без страха?

Работать с вашей аутоагрессией и прочими симптомы на психотерапии. Подсознание запомнило только такое обращение, когда оно узнает другое обращение с вашим телом -будет действовать иначе. И вы станете реагировать на мир по другому.

С уважением, Надежда Леус.