Как поступить, если забеременела и осталась одна?

Валентина (43 года) 27.05.2020

Получилось так, что в свои неполных сорок я забеременела. С молодым человеком очень хотели ребёнка. Дело в том, что первая беременность закончилась выкидышем на маленьком сроке. Практически сразу мне удалось забеременеть снова. С моей стороны это желанный ребёнок, со стороны молодого человека я думала тоже. Но, получилось так, что я осталась одна, хотя мы строили планы, думали, что будем вместе всегда. По ряду причин, он решил расстаться. Теперь я не знаю как быть. Я не замужем, у меня уже есть трое детей. Как поступить в данной ситуации? Я очень хочу этого ребёнка, но, в то же время боюсь,что одна не справлюсь. Как поступить?

Валентина, здравствуйте.

Попробуйте максимально реалистично представить себе, как вы рожаете этого ребенка. Подумайте, в чем вы будете нуждаться, чтобы вырастить его. Вспомните всех людей, которые могут вам помочь в этой ситуации. Поговорите с молодым человеком о беременности. Возможно, он также захочет помогать вам, несмотря на расставание. Поговорите с близкими. Подумайте, какие организации могут помочь (например, соцзащита). Возможно, когда вы вспомните людей, к которым можете обратиться за помощью, будет не так страшно.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина