Сын не хочет учиться

Татьяна 23.09.2011

Не знаю что делать,опускаются руки,сыну 15 не хочет учиться,в школу опаздывает раньше если опаздывал на 5-15 минут,то сейчас может прийти к 3-му уроку,а может вообще не прийти сказать что проспал,хотя бужу каждый день он с постели поднимается, я убегаю на работу,звоню:" ты где?"-" иду в школу",а на поверку не был,наврал,вечером приходит поздно и никакие убеждения не действуют,разговаривала по хорошему,иногда и попадает ему,но все бесполезно,объясняю...Ничего ,только отмахивается,очень редко поможет по дому и после этого начинает просить что нибудь,хоть 10 рублей но выклянчает.Сына ращу одна отец пьет не работает, страшно становится неужели он пошел в него,хочет только получать,но при этом ничего не делать...Поменялся с другом ему отдал школьный кардиган,а у него взял одимпийку спортивную ,каждый день обещает принесу,поменяюсь,и все равно продолжает ходить в олимпийке,даже неделю в школу в ней ходил,учителя ругаются я пробовала снять силом объясняю что в школу так нельзя ходить,бесполезно....Довела себя только до истерики а он все равно делает как ему хочется....Что делать?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас, когда поведение сына резко изменилось (и я думаю будет меняться), у вас как у мамы 2 основные задачи. Первое - это принимать его как личность, второе - продолжать сохранять рамки дозволенного. Сейчас в том как вы действуете преобладает второе. Но при этом, на мой взгляд, ваш сын не достаточно получает признания своей уникальности и своего рода разрешения быть не таким, каким вы привыкли его видеть или желаете чтобы он был. Я понимаю, это сложно: быть рядом, видя нежелаемые вам перемены, и при этом не пытаться все поменять под некий идеал (желаемый вам образ). Но поймите, сейчас он на этапе когда пробует себя в разных ролях, когда меняются интересы и приоритеты, окружение и прочее. Совсем не учитывать теперь это будет невозможно, и если вы будете настаивать на своем, вы только отдалитесь друг от друга.

На мой взгляд, было бы полезным во всех тех изменениях, что с ним происходят, найти некий положтельный момент (моменты) и акцентировать свое внимание на них. Ну, например, не соглашается он с вашим мнением и продолжает настаивать на своем. Как вы обычно делаете? Ругаете, настаиваете, ставите ультиматумы? Но обратите внимание: у ребенка появилось умение формировать свое мнение и его отстаивать. "Ну надо же, какая у тебя появилась классная черта - ты настолько устойчив в своем мнении". Или "молодец, аргументы ты пока конечно не совсем точно формулируешь, но напористый характер - это прекрасная черта. Вот еще бы тебе научиться аргументы свои логично выстраивать - было бы супер, в будущем это очень пригодится в работе. И научиться эмиции контролировать надо, чтоб не криком брать, а другим". "Ух ты, а я и не знала, что ты интересуешься кладкой кирпича - а может тебе в строительный поступать?".  Надеюсь, мне удалось довести до Вас свою мысль, Вам просто нужно облечь ее в те фразы, которые вы используете в своей речи, чтобы не было наигранно.

Понимаете, прогулы школы - это скорее следствие всего того, что происходит с вашим сыном. Происходит внутреннее самоопределение, поиск своих идеалов и ценностей. И безусловно кроме поддержки меняющихся черт характера и поведения (или их объяснения в нужном русле), важно ставить границы дозволенного. "Хорошо, я допускаю, что тебе не нравится, я не требую блестящих оценок, но я требую, чтобы ты посещал уроки. Соблюдай хотя бы формально правила. Пока ты не вырос и не начал сам зарабатывать, я имею право настаивать и требовать чтобы ты это делал". "Хорошо, я тебя отпускаю гулять, даю денег, но ты должен быть дома в 22.00". Если договор он нарушает, то значит надо заранее договориться о том, какое условие он должен будет исполнить. Важный момент - нужно получить его подтверждение исполнить этот договор перед тем, как разрешать что бы то ни было.

И еще момент: вам важно самой быть устойчивой, не срываться, владеть собой. Важно самой своим примером транслировать уверенность, поддержку, любовь к сыну (пусть даже такому "не идеальному"), интерес к жизни и другие ценности, которые вы бы хотели видеть в своем ребенке.

Успехов вам! И берегите себя!

С уважением, Алия.