Мама привыкла воевать в семье

Вероникп (31 год) 20.05.2020

Добрый день. Меня интересует мнение психологов на такую тему: моя мама не может жить без войны. От нее даже я слышала такие фразы, типа мне нужно вас "расстреливать". В ее понимании это дерзкое отношение, постоянное "построение", ну манипуляции и пр. Она раньше с таким удовольствием рассказывала, что ей снятся сны, где она убегает от немцев. Или когда она среди большого кол-ва людей у нее начинается как будто адреналиновая зависимость, она начинает лезть к другим людям, как будто даже задираться. Маме сейчас 61 год. Мне 27, есть сестра 32 г. Мама замужем, отец живет с нами. Это воинственное состояние все время, я живу отдельно уже почти 2 года и я прям в себе заметила эти проявления, причем понимаю, что это последствия моего пребывания в токсичной среде. Как вы думаете, от чего может быть такое поведение и такое желание воевать? Мама перессорилась в свое время со всеми родственниками отца, со своими родственниками тоже. Такое ощущение, что она чувствует себя одинокой и воинственная позиция это способ быть замеченной... Или значимой... Даже не знаю.

Как вы думаете, от чего может быть такое поведение и такое желание воевать?

Человек воюет когда чувствует угрозу для себя (своему образу жизни, взглядам, своей самооценке и т.д.). Угроза может быть явной или вымышленной, когда человек предполагает что перед ним угроза.

Чтобы не воевать человек должен что то сделать, чтобы не чувствовать угрозу, которая чаще всего только в его восприятии. одним из вариантов изменения может быть личная терапия, на которой человек рассматривает свои угрозы и реакции на них, рассматривает себя, становится более уверенным, самодостаточным и гармоничным, что позволяет ему не ощущать угрозу там где ее нет, и преодолевать трудности там где они действительно есть.

Добрый день, Вероника.

На самом деле поведение вашей мамы может быть обусловленно множеством факторов. Это возможно перенятый из семьи её родителей стереотип поведения, это возможно реакция на события её детства - унижение от родителей, сверстников, старших сестер и братьев. Не исключено наличие глубокой психологической травмы. Рассуждать по этому поводу можно бесконечно долго. Мне кажется важнее для вас понять, хотите ли вы что то изменить в своей собственной жизни. Если ваш ответ да, тогда надо обратиться к специалисту, потому что через свою собственую терапию вам можете в какой то степени повлиять на поведение мамы.

Всего Вам наилучшего,

С уважением, Татьяна Федотова