Отношения с женщинами

Денис (31 год) 17.05.2020

Здравствуйте. Мне 25 лет. Меня волнует вопрос моих взаимоотношений с людьми, в т.ч. с женщинами. У меня были случаи, много раз, когда ко мне проявляли интерес девушки, бывало, классные, но я не мог на него ответить - особенно, если девушка мне нравилась. Мои 2 главнейших взаимоотношения в жизни оба сложные, долгие, муторные, крутящиеся не сколько вокруг взаимного уважения и поощрения, как хотелось бы, сколько вокруг похоти. Оба раза это сложно и нехорошо закончилось и я думаю, те девушки меня не любили. Я уверен. Не уверен, любил ли я их. Иногда мне кажется, что нет, но когда вспоминаю случаи или даже со 2й пересекаюсь в жизни (работаем в общей сфере, редко пересекаемся), замечаю, что я на неё обращаю позитивное внимание, хотя у нас все закончилось и хвала небесам, но мне приятен этот человек. А она ко мне безразлична и суха. Помню миллион фактов ею обесценивания меня. Но заботит меня не это как следствие, а причина почему так. Я думаю, как обычно, в родителях. Я рос без отца, с матерью и до 15 лет у меня с ней были более, чем прекрасные взаимоотношения. Я был способным, но сложным в социуме ребенком, чем дальше, тем больше. Она меня спасала, была моим другом и даже половина одноклассников ходила к ней изливать душу, чего не могли себе позволить со своими матерями. Мне повезло, думал я, пока не попал в техникум и во взрослую жизнь, переехал в общагу - отношения с матерью мгновенно испортились. Мы не разговаривали месяцами, иногда, годами. Никогда она не делала мне шаги на встречу. (Стоит ли говорить, что с моей 2й серьезной пассией они прекрасно общаются, лучше, чем со мной между собой). В общежитии и в целом во время отдаления от дома мне начал понемногу открываться я, асоциальный, агрессивный, любящий компанию и девчонок, но при этом я оставался тем же способным парнем, у которого хватало заслуг в жизни. Я всегда много вкалывал, но не ради ботанства, а потому что хотел доказать - я хороший, я крутой. Летом подрабатывал, потому что я мужчина, никогда не получал не малейшего морального поощрения, даже когда своим руками поступил и закончил институт. И эти все типа нехорошие мои проявления мне дали намного больше друзей, навыков и свободы, знаний о жизни и умении ею наслаждаться. Однако с тех пор я постоянно замечаю от матери обесценивание всего моего, пассивную агрессию, беспардонные акты влезания в мою личную жизнь. Я не узнаю этого человека и отчуждался от неё, со временем перестало быть больно. Сейчас мы опять не разговариваем 2 года, я думаю, навсегда. Потому что она только прессует людей вокруг себя и при малейшем намеке на это кричит, что она жертва. Это типичное невротическое поведение, и я попал в невротическую ловушку. Я хочу сделать свои союзы с женщинами качественно другими, пару месяцев назад я пригласил на свидание девушку, которой нравился и я РЕАЛЬНО почувствовал разницу, когда ты нравишься человеку, а не как у меня постоянно происходило – долгая мутная нервотрепка, но тебя и не бросают. Вопрос: как моя мать могла настолько измениться? Почему из любящего человека она превратилась в манипулятора? Она до сих пор страдает, её родители её саму не любили, особенно её мать. Получается, меня использовали в детстве как психологическую подушку, в которую можно поплакаться и именно это меня и отдалило от всего мира. И меня моя мать никогда по-настоящему не любила, хотя мы ба думали, что это так, и все же налицо синдром холодной матери. Я очень хочу понять какой рубильник в себе щелкнуть, чтобы не находить союз с девушками с подобной сложной историей, что обрекает всех на самообман, на нездоровую как бы любовь? Взаимоотношения с мамой я налаживать не собираюсь, там нечего налаживать. Это либо другой человек, либо я её никогда даже не знал. Завидую (шутка) тем, у кого мать явный недоброжелатель, так хоть понятно что и как. Спасибо

Денис, получается что вы - "израненная душа"... человек, сильно затравмированный в детстве. Почитайте у меня на  сайте в  разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Чтобы "помочь вашему внутреннему ребёнку реабилитироваться" -  а вам соответственно обрести возможность выстраивать отношения -вам необходима работа с психологом. Возможно - как раз с психологом-мужчиной, вам  не хватило "отеческой поддержки" в детстве для формирования "внутреннего поддерживающего родительского объекта",  который помогал бы  вам выстраивать здравые отношения с другими людми вообще и с  женищинами в частности. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Как вы точно заметили что вопрос взаимоотношений с женщинами тесно переплетен с взаимоотношением с матерью (не только у вас, у большинства так).

И ответы на вопросы обоих "направлений" (мама, женщины) тесно связаны и требуют много ресурсов, но кое что видно уже из письма.

какой рубильник в себе щелкнуть, чтобы не находить союз с девушками с подобной сложной историей

Этот рубильник вам пока не доступен, т.к. вы неосознанно ищите отношения в которых все сложно. Вы привыкли доказывать что вы "крутой и хороший". Возможно матери тоже нужно было доказывать многое и завоёвывать ее любовь послушанием. Как вы сами писали:

были случаи, много раз, когда ко мне проявляли интерес девушки, бывало, классные...

Но это не ваш вариант, вам лёгкости не нужно, возможно поэтому и бежите таких отношений.

Взаимоотношения с мамой я налаживать не собираюсь

Скорее всего без этого не обойтись. По меньшей мере чтобы складывались осознанные, равные отношения с женщинами построенные на любви нужно будет разбираться в отношениях с матерью. Что то осознавать, что то принимать, что то отвергать (манипуляцию вы уже отвергли).

Как вы понимаете вопрос сложный и выходящий за рамки одного ответа. Вам будет полезным участие в групповой терапии и личном консультировании (терапии), это поспособствует гармонизации вас самих и отношений с женщинами, мамой.

Прокопьев Владимир