Отношения с женщиной, после её развода

Сергей (47 лет) 09.01.2020

Я- мужчина 43 года. 2 месяца назад встретился с женщиной 39 лет. Она несколько месяцев как развелась после 15 лет брака. Есть дочка, 10 лет. Отношения начали переходить в серьёзное русло. Одним вечером, пустив слезу она просит время, так как не может так быстро, после 15 лет брака, пустить в свою жизнь другого мужчину. Я сказал, что понимаю её, что не буду напрягать и пусть пройдёт время. Сейчас она принимает некоторые ухаживания, но не более.

Вопрос:

1. Сколько у женщины может проходить период перестроения после развода?

2. Как мне правильно себя вести, чтобы в итоге мы были вместе?

Сергей, добрый день.

Помимо того, что она женщина, она еще и человек. Потратьте это время на то, чтобы получше понять и узнать друг друга. Если вы оба поймете, что близки друг другу, то уже по факту - вы войдете в ее жизнь, а она в вашу. Ухаживания — это не единственный жанр взаимоотношений между людьми. Попробуйте показать ей свою жизнь и свой мир. Возможно, она ответит вам взаимностью. И когда она узнает вас получше, у нее может пропасть страх пребывания с кем-то на слишком близкой дистанции

Очень часто после развода люди в бегстве от одиночества кидаются в отношения с кем-то, кто моет их в чем-то утешить. Поведение вашей женщины более адекватное и ответственное.

Период восстановления своих душевных сил поле развода у все происходит по-разному. Но этот срок сокращается, если рядом находится кто-то надежный, аккуратный и способный понимать, не спеша "искушать расстояния".

Судя по вашему тексту (насколько можно что-то понять из одного абзаца) можно предположить, что вы - "человек разума и поступка", если же она "человек психики и эмоций", то вам имеет смысл для взаимопонимания развивать свой "эмоциональный интеллект". Мужчины часто не считают нужны уделять этому особое внимание, так как вполне доверяют своему рациональному интеллекту. А это часто приводит к недопониманию и разладам.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте, Сергей!

Похоже, Вы выбрали женщину, которая ещё не готова к новым отношениям. Поцесс эмоционального завершения отоношений, в среднем, занимает 6-14 мес., но может быть и больше.

Вероятно, Вам привычно спасать. Но если Вы её и спасёте, то нет никакой гарантии, что после этого она останется с Вами.

Если Вы разберётесь со своим внутренним "спассателем", то начнёте видеть уже других женщин, которые готовы к отношениям и эмоциональному обмену. Этой женщине пока нечего Вам дать.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей

. Сколько у женщины может проходить период перестроения после развода?

У каждого человека этот процесс индивидуальный и зависит от того, какими были отношения в браке, и насколько был тяжелым развод. В среднем, если человек хочет справиться сам, без поддержки специалиста, процесс может занять от года....

Сергей

Как мне правильно себя вести, чтобы в итоге мы были вместе?

У нее могли быть отношения, в результате которых,  была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у нее срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ей нужно дать понять, что вы не причините боли, поддержите  во всех начинаниях. Говорите ей комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ей расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для нее ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации