Раздражительность в отношениях

Лулу (30 лет) 16.05.2020

4 года в отношениях 2 года живём вместе. Частые ссоры по мелочам. Особенно раздражает реакция мужа во время ссор (швыряет вещи, рвет на себе одежду, всем своим видом показывает пренебрежитеоьность), всегда говорит что не хочет сейчас разговаривать, а у меня ощющения недосказаности, не решенной проблемы, приходиться держать все в себе.Потом все как обычно, подходит обнимает, я быстро отхажу от ссор, но чувствую что эти ссоры накапливаються и появилось чувство раздражения и безысходности наверно(бывает не хочу этих отношений, но не могу решить уйти, что то останавливает меня внутри очень сильно). Раздражение все увеличивается, скорее по этой причине секса стало меньше да и не тянет больше что уж врать. Нет той страсти и эйфории, наверное это все быт, но так хочеться жить наслаждаться жизнью любить как в последний раз дашыть полной грудью,чувствовать молодость, а по ощющениям мы пара, которая прожила 50 лет в браке. Бывало и так, что приходилось говорить ему пару раз, что мне не хватает тактильности,нежности, романтики и у нас даже были ссоры, но ссору начинал он,типо я тебя обнимаю а ты говоришь я этого не делаю(я понимаю что у мужчин по другому устроено) но если не хватает тактильности, к кому ещё обратиться если не к мужу, но тут неожиданный поворот и начинаеться ссора. Я очень вспыльчивый нетерпеливый человек,но я не позволяю себе быть таковым с ним, не знаю почему, просто не хочеться быть вспыльчивой с ним, а вот он наоборот. И после ссор пару часов или дней молчанья, потом подходит обнимает, я позволяю, перемерие и так по кругу. Чувство раздражения не уходит, не знаю что делать.

Здравствуйте, Лулу. Ваше раздражение от разницы того, что Вы ожидаете и того, что происходит в реальности. Видимо, и удерживают вместе ваши ожидания, что он изменит свои реакции, но ничего не меняется, и так по кругу. Значит, или надо изменить свои ожидания или мужа, что несколько сложнее. Возможно, его вспыльчивость и демонстративность, это защитная реакция от неуверенности, демонстрация "мужского" поведения, потому, что других аргументов не хватает. Понятно, что ваши реакции разные. Попробуйте уделять большее внимание не тому, как по-вашему должно быть, а мужу, просто в качестве эксперимента. Постарайтесь понять его мотивы и реакции, сосредоточившись только на этом, некоторое время. Вам станет понятно, почему происходит именно так, а не иначе. Тогда Вы начнете понимать, приемлемо это для Вас или нет, можно ли что-то с этим сделать. Складывается впечатление, что сейчас вы не слышите друг друга, сосредоточившись на своих потребностях, конечно, они очень важны, но если вы перестанете воевать, то удовлетворить их будет легче. Попробуйте ненавязчиво  проявлять инициативу, в смысле тактильности. А, с накапливающимся раздражением надо разбираться: можно сублимировать, можно осознать и прочувствовать, тогда оно уйдет.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, skype.