Учеба сына

Людмила (58 лет) 13.05.2020

Добрый вечер. У меня сын учиться на 4 курсе института, учиться еле-еле, чтобы получить высшее образование. Осталось уже немного, всего пол года. Желание у него почти пропало. Он работает, у него есть девушка, живет отдельно, все хорошо. По учебе много долгов, которые надо сдавать, а он не хочет напрягаться, хотя раньше, когда не было хорошей работы, он старался сдать экзамены. Мне жаль потраченного времени и усилий, если он бросит учебу, к этому все идет. Что делать, какие найти слова, чтобы его переубедить?

Он закончил колледж, тоже не было желания учиться, хотя он способный. Сам поступил в институт на бюджет. Нет мотивации, я понимаю. И все же.

Миклашевская Наталья Владимировна

Людмила, добрый день. к сожалению- ваш сын взрослый и учеба-это его ответственность. сейчас время дистанционного обучения. не думаю, что он бросит обучение. видимо это его какй то бессознательный способ  управлять вами. держа вас в напряжении.

дайте возможность ему самому принять решение, смотрите на учебу его со стороны. чем меньше мы транслируем и давим, тем больше продуктивности и результата.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)