Как помочь дочери?

Тина 22.09.2011

Моей дочери 20 лет,она добрая, отзывчивая, внимательная к людям девушка.Но в своем возрасте у нее совсем не было личной жизни. Иногда она знакомится с кем-нибудь, вроде даже возникает симпатия, она привязывается к человеку, но...Ситуация очень быстро завершается, не начавшись..т.е. люди просто исчезают без объяснений...И это касается не только молодых людей в реале, но и в виртуальном общении. Подруг у нее мало и они девушки пассивные, в итоге дочь всегда выступает инициатором каких-нибуь поездок. выходов.Она устала, она часто плачет..Мои слова о том, что просто Бог ее бережет от ошибок не убеждают.Она говорит "да пусть будут ошибки, пусть будут разочарования, но это жизнь! Пусть в ней хоть что-то происходит". Она активна, веселая, но сейчас ее жизнь это только учеба, спорт..Как мне ей помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тина! давайте разберем, что происходит:

Мои слова о том, что просто Бог ее бережет от ошибок не убеждают.Она говорит "да пусть будут ошибки, пусть будут разочарования, но это жизнь! Пусть в ней хоть что-то происходит". Она активна, веселая, но сейчас ее жизнь это только учеба, спорт..Как мне ей помочь?

а сама дочь просит Вас о помощи? и как Вы можете ей помочь наладить её личную жизнь? дело в том, что ОНА - это ОНА и это её мир, её чувства, её потребности, чувства, переживания, это её шаги и поступки - Вы НЕ можете ЗА неё что-то сделать и сказать что и как ей делать! выбор и ответственность за этот выбор её - а НЕ Ваши!

а что испытываете ВЫ? и Зачем Вам ей Помогать? что это ВАМ даст? помощь может быть только тогда, когда О неё человек просит - иначе это скорее наоборот помеха - прося помощи ДЛЯ неё у неё за спиной и видя в ней человека Несостоятельного, неуверенного Вы ДЛЯ неё изначально константируете тот факт, что у НЕЁ ЕСТЬ проблема! и Ваше отношение к ЕЁ жизни также может быть одним из пунктов причин её несостоятельности! ведь если ОНА сама чувствует потребность и хочет разобраться в своей жизни - только тогда ОНА сама может что-то сделать - разобрать свое поведение, свой стиль построения отношений, свои шаги - НО - на это должна быть мотивирована ОНА САМА! поэтому именно ДЛЯ неё и нужно отспустить её ОТ себя - НЕ оправдывая её разочарования, тем, что её Бог бережет - ведь ОНА сама прилагает к этому тоже свой вклад и Только тогда, когда она увидит какой - только тогда сможет все изменить - НО менять Нужно ей, а НЕ ВАМ! кстати - а что с отцом? (нарушение отношений с мужчинами также зависит  и от отношений с отцом!)

Тина, если Вам или дочери нужна будет помощь - можете смело обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Тина.

Вы в самом деле считаете, что "Бог бережёт от ошибок" Вашу дочь, когда она не может установить длительные отношения с мужчинами или подругами?   Какие по-вашему ошибки может допустить ваша дочь? Что страшного может с ней случиться, если Бог не будет её беречь? Каков Ваш жизненный опыт в сфере отношений с людьми? Как Вы транслируете его своей дочери? Вполне возможно, что происходящее с дочерью может иметь причиной Ваш негативный опыт и Ваши убеждения в сфере отношений, которые Вы так или иначе передаёте дочери, и вполне вероятно, что именно разобравшись с собой в этом вопросе Вы сможете помочь дочери.

Комарова Вера Леонидовна

Тина, совершенно верно Ваша дочь на Ваше осторожное "просто Бог ее бережет от ошибок" "она говорит "да пусть будут ошибки, пусть будут разочарования, но это жизнь! Пусть в ней хоть что-то происходит". Позвольте ей ошибаться! "Как мне ей помочь?" А она попросила Вас ей помочь? В чем? В знакомстве с молодыми людьми? Она современная девушка с качествами, описанными Вами. Всему свое время - встретит своё счастье!

Начните с себя - как у Вас самой складываются отношения с мужчинами? Дети же учатся в семье: дружбе, любви...