Как вести себя с родственниками покойного мужа?

Наталья (49 лет) 07.05.2020

Умер отец моих детей. Так получилось, что прожив 20 лет , мы не регистрировали брак.за это время у него было много женщин - мы сходились и расходились.А год назад он вернулся в нашу семью (я и два сына) со словами "Ты будешь меня хоронить".Ни что не предвещало этого события.Потихоньку отношения начали налаживаться, а в феврале этого года у него диагностировали опухоль мозга, причем с метастазами. Узнав об этом он очень быстро начал угасать , я не на минуту от него не отходила, старалась помочь и поддержать , как могла, но в апреле его не стало.За все всё

время, что мы так жили, его родственники поливали меня грязью как могли.Похороны прошли в закрытом режиме в связи с эпидемиологической ситуацией, соответственно никакого поминального обеда не было. я к тому времени заболела сама, так как не спать 2 месяца и жить в напряжении довольно сложно. Сестре мужа я объяснила, что не в силах проводить дома поминки и собирать толпу.И тут началось...

Муж уже предчувствуя свой уход дал наказ, как и что сделать.Его волю я выполнила, но родственники решили, что я всё придумала и продолжают обливать меня грязью.Что делать в такой ситуации? Корректно "послать" или не обращать внимание? Спасибо.

Наталья

Корректно "послать" или не обращать внимание? Спасибо.

Наталья, совершенно верно - по возможности игнорировать и не обращать внимания, если их агрессия  зашкаливает - корректно посылать - и снова игнорировать.

"Пусть ядовитая змея прикусит свой язык и подавится своим ядом" - лучшая тактика.

Можно поработать с психологом, "проговорить" ваши переживания чтобы не срываться на провокации. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.