Как вести себя с капризным, старым родственником?

Ольга 07.12.2013

Скажите пожалуйста, как поставить на место пожилую тетушку, которая внушила себе что она "присмерти больная" (хотя на самом деле абсолютно здорова несмотря на преклонный возраст)и буквально издевается над всеми нами (родственниками) требуя,чтобы мы не отходили от нее ни на шаг и каждый день кто-то сидел и выслушивал ее (выдуманные рассказы исключительно о ее бесчисленных болячках и о том какая она несчастная) при попытке изменить тему разговора на более приятную - она начинает кричать, что мы не хотим ее слушать и ждем ее смерти (она завещала нашей семье квартиру и мы о ней заботимся как положено). Но постоянно слушать ЭТО больше нет сил, отказаться от нее мы не можем чисто по-человечески даже не из-за квартиры - просто она тогда вообще одна останется - все знакомые уже давно отвернулись от нее, даже из соц опеки женщина отказалась приходить. Подскажите как быть в такой ситуации.

Здравствуйте, Ольга.

Что-то происходит в этой ситуации с вашими личными границами? Что дает возможность вашей "тетушке" продавить вас под себя? Причем вас много, но вы все делаете то, что она хочет. Что заставляет вас так поступать? Почему в ее присутствии вы становитесь виноватыми и не можете отстоять свои чувства и свою независимость? В отношениях всегда принимают участие две стороны, и если одна позволяет себя так вести, то другие ей это позволяют делать по каким-то причинам. Попробуйте разобраться сами с собой, отчего в этих отношениях так происходит, отчего вас держат за прислугу, и вы берете эту роль на себя.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден