Что мне делать с подругой?

Кассандра (29 лет) 04.05.2020

Здравствуйте. Начнем с того, что моя очень близкая подруга фанатка одной известной зарубежной метал-группы. Соответственно, как и многие другие, она обращает внимание на вокалиста данного коллектива. Все стены в ее комнате увешаны плакатами исключительно с ним, в телефоне куча его фотографий, музыки. Все бы ничего, но подруга постоянно о нем говорит, плачет, грустит. Как то она хотела поехать в Россию, чтобы попасть на концерт этой группы, но не получилось, из-за чего она чуть не покончила жизнь самоубийством, вовремя спасли. Так же была повторная попытка суицида, когда вокалист группы женился, но после этой второй попытки ее положили в псих.лечебницу на пару недель. Еще подруга постоянно и подолгу смотрит его фото мечтает, как уведет его из семьи, говорит о том, как хочет быть с ним, как ненавидит и желает смерти его жене. Никакие доводы и аргуметы не помогают, все сводится к ее истерикам и обвинениям в непонимании и предательстве. На этой почве подруга перестала и вовсе выходить из дома (благо работает фрилансером, а раньше мы с ней часто виделись и гуляли, если и выходит из дома, то только за очередной бутылкой спиртного), перестала есть, начала много употреблять алкоголя, бросила своего парня, разругалась со своими родителями и оборвала контакты со всеми нашими общими друзьями и знакомыми, на других парней тоже не смотрит, мол, не может и никто не интересен. Я действительно ее не понимаю. Не знаю, чем и как ей помочь. Весь этот фанатизм длится уже лет шесть-семь. Я устала от этого ее фанатизма, настолько осточертело, что еще немного и сама прекращу с ней дружбу. Простите за сумбурность, нужно было выговориться, да и подругу с другой стороны просто жалко. После подругиных "выкрутасов" у меня самой портится настроение, мы очень часто ссоримся. Может мне действительно прекратить с ней дружбу? Нам с ней по 25 лет.

Здравствуйте Кассандра!

Думаю, Вы не зря терпите "выкрутасы" подруги. Вероятно, понимаете, что разрыв с Вами может означать для неё полное отвержение мира.

И в этом Ваша сила. Поскольку,она дорожит вашими отношениями, то может согласиться на Вашу просьбу получить помощь психолога. Её надо передать в руки специалиста, который сможет наладить с ней контакт и сможет, в процессе работы,  убедить её в необходимости лечения. Причем, нет 100% гарантии, что такой специалист найдется сразу. К этому просто лучше быть готовым, чем потерять надежду. Так и сказать ей, что такое бывает, и всё. Но лучше надеяться, что всё получится с первого раза. Ведь главное-это не умение психолога в Астане, а желание самого человека! А если она до сих пор живёт, значит какая-то ее часть хочет жить! И лучше верить, что она сильна!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Кассандра, здравствуйте!

Так сложились обстоятельства, что подростковый кризис, который обычно начинается около 13 лет, у Вашей подруги начался лет в 19 и длится по настоящее время.

Как Вы понимаете, это поведение незрелого человека и оно очень вредит психиечскому здоровью.

К сожалению, у нее не сформировалось понимание, что человеку дозволено в реальности и какие мечты могут его сопровождать.

Она ушла в придуманный ею мир, в котором строит нездоровые планы и надежды...

Предложить ей обратиться к психологу Вы сможете, лишь, в том случае, если она сама скажет, что устала от такого образа жизни.

Не берите на себя ответственность за ее выбор.

При удобном случае можете ей сказать о том, что готовы ее поддержать, когда она пожелает.

В свою очередь, не берите на себя ее негатив.

Ее поведение - это ее ответственность.

Живите полноценной и яркой жизнью, независимо от того, в каких мыслях пребывает Ваша подруга.

Не исключено, что со временем, у Вас будет мало с ней общего.

Причина одна: Вы живете в реальности, а она в придуманном ею мире.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.