Измена зятя

Наталья (58 лет) 03.05.2020

Дочь простила мужа и пустила в семью,но отношения трещат,он продолжает встречаться с любовницей.как мне себя вести?

Здравствуйте, Наталья!

Дочь для Вас всё также дочь: проявляйте любовь, оказывайте эмоциональную поддержку, хвалите за те пусть маленькие шажки, которые она делает для выхода из стресса. Ваша задача - помочь поддержатьсамооценку дочери, чтобы не произошло самообесценивания. То есть, вместо того, чтобы (например) говорить ей, что она "дура, раз впустила мужа-изменника назад в семью", надо сказать, что в жизни бывают разные ситуации, надо в доверительной беседе выяснить, почему муж изменил Вашей дочери? Возможно, что дочь закомплексована в сексе, между ней и мужем не было доверия, отношения утратили свежесть и нежность и пр. Там, где живут "унылыши", нет радости и счастья! Обычно такие люди просто терпят друг друга, т.к. менять что-то леностно, да и незачем: "в другие гнезда принесут тот же привкус и запах".

С зятем ведите себя естественно: не обвиняйте, не нападайте, не оскорбляйте. Используйте "Я-сообщение", чтобы конструктивно вести диалог. Прочитать об этой технике можно здесь:

https://www.all-psy.com/stati/detail/5361

Возможно, что при Вашем мудром (минимальном?) участии отношения между ними наладятся, в доме воцарится мир и дружба, потому что отношения выйдут на новый уровень!