Панические атаки

Марина (26 лет) 29.04.2020

Иногда кажется что схожу с ума. Не знаю что я хочу, к чему стремится. Панические атаки чаще всего случается в ресторанах, где много людей смотрят на меня( начинает трясти). Есть склонность к суециду, пытаюсь не думать об этом. Занимаюсь йогой, это успокаивает. Иногда приступы ярой агресии. Но больше всего непонимание что я хочу от жизни.

Марина, день добрый.

Вы описываете очень распространенное сейчас у молодых людей состояние, которое приводит к ПА, страху сойти с ума, утрате жизненных ориентиров и в итоге психическому истощению, вызывающему мысли о суициде

Очень хорошо, что вы занимаетесь йогой. Телесные упражнения, направленные на концентрацию внимания и расслабление помогают справляться с этим.

При этом вы очень точно заметили что иногда у вас возникают приступы ярости. По сути  они и есть обратная сторона панических атак. Причинами как ПА, так и приступов ярости является сильная кратковременная доза адреналина. Это вызывает учащенное сердцебиение, головокружение, тошноту, ощущение нереальности ситуации и выматывает психику. Важно исследовать с чем обычно бывает связана такая бурная реакция, учиться понимать свои потребности и удовлетворять их более прямым и доступным путем.

Как правило многократно повторяющиеся ПА, фобия грядущего сумасшествия, приступы ярости, утраты жизненных ориентиров и остальные ваши симптомы связаны с системой актуальных отношений и сложности во взаимопонимании, перенасыщение психики информационными потоками и неадекватно завышенные ожидания от себя, жизни и окружающих.

Так же важную роль в подобных состояниях может играть гормональный фон и его нарушения. Есть смысл сделать анализы гормонов щитовидной железы.

Йога помогает справляться с телесными напряжениями, но для лучшего понимания себя и решения проблемы в целом, необходима работа с психологом.

Почитайте мои статьи, посвященные этой теме. Одна из них -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Если готовы, обращайтесь. Работа с психологом может помочь разобраться в этих вопросах и решить вашу проблему.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы испытываете тревогу в рамках социофобической реакции. Требуется на работка навыков уверенного поведения. Решением таких вопросов занимается поведенческая терапия. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина

Панические атаки чаще всего случается в ресторанах, где много людей смотрят на меня( начинает трясти).

Добрый день Марина!

Ну - теперь, после "коронаистерии мирового  масштаба" - "мир уже никогда не будет прежним", и в ресторанах будет не так много народа. ))

Но это конечно не решит проблем вашего внутреннего высокого уровня агрессии. Это что-то что было заложено в вас в вашем детстве. И скорее всего речь идёт о "постоянно подавляемой внутренней агрессии", просто когда вы не выдерживаете - "тут-то клапан и может срывать".

Есть хороший фильм, посмотрите:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Я могу вам помочь - и разобраться с высоким уровнем "внутреннего накала страстей", и с вопросами поиска вашего жизненного пути. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, за вашим состоянием стоят ситуации, в которых вы « проглотили эмоции» и не позволили им естественным путём покинуть вас. Занятия изгой- это хорошо, но глубинно не решит внутреннего накала. Находите время для разговора, изменим ваше отношение к травмирующей ситуации- тревога сама по себе исчезнет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Миклашевская Наталья Владимировна

Марина, добрый вечер!
скорее всего к такому состоянию привело удержание негативных эмоций, которые сейчас пытаются "вырваться" в виде таких проявлений.

понимаю, что устали, нет сил, теряется способность к отражению  своих желаний.

самое главное- вы у себя есть! Надо как бы возвыситься над текущей ситуацией, чтобы быть выше паники и ярости!
занятия йогой не забрасывайте, это нужно и помогает.
Нужна работа со специалистом-- пишите, будем разбираться

Миклашевская Наталья, клинич.психолог г.Электросталь(Моск.обл)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Марина. Вы очень сильно нападаете на себя за то, что не понимаете, что хотите в жизни. Вам можно не понимать, что вы хотите в жизни. С вами все в порядке. Но когда вы в общественном месте, может быть бессозантельная фантазия, что люди, которые смотрят на вас - знают, что вы не знаете, что хотите в жизни. И как будто могут сделать с вами за это что-то ужасное. Это только фантазии. Но сила их огромна, и для внутренней реальности они важнее, чем сама реальность. Вам помогут очные консультации с психологом. Буду рада помочь.