Постоянно хочется плакать

Айгерим (29 лет) 27.04.2020

У меня кажется депрессия, не рада к себе. Не вижу себя в будущем, и постоянно хочется плакать. Сердце болит, чувствую себя одинокой.

Здравствуйте, Айгерим!

Да, у Вас депрессивное состояние, при котором Вам не хватает элементарной человеческой поддержки, где Вы бы могли поделиться своими переживаниями, чувствами, мыслями с человеком, который может с Вами их разделить. Если обратитесь лично к психологу в Алматы, то он Вас выслушает и поддержит. А если нет возможности обратиться сейчас к психологу онлайн, то можете проделать самостоятельную работу. Это метод Пеннебейкера, где Вы каждый день по 20 минут - пишите на бумаге все свои мысли, чувства - как хотите, чтобы все, что внутри - выходило наружу, освобождаясь от всего накопленного и подавленного внутри... Чувствуя при этом свое тело: руки, шею, позвоночник, ноги и т.д., обращая внимание на свое дыхание... Если захотите плакать - отрыдайтесь, если кричать - прокричитесь, побейте подушку при злости или сделайте активные движения... Отправлять никому не надо, Вы это делаете для себя. И после трёх дней Вам станет лучше. Можете писать и больше дней 7, 12, 21, 40. Это Вас поддержит и облегчит Ваше самочувствие и улучшит здоровье. После написания - порвите бумагу или сожгите, и хорошо после этого принять душ - освобождаясь душевно и телесно.

А чтобы измениться изнутри и изменить качество жизни - нужно психологическое сопровождение в терапии. Выберите себе психолога к кому появится доверие и обратитесь лично.

Счастья Вам и процветания!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Айгерим, добрый день,

на фоне всеобщего напряжения - у многих людей наблюдается именно такой симптом. Слезы, подавленность (экономия энергии) - это способы справиться как с личным кризисом, так и с внешней объективной ситуацией.

В 25 лет вполне нормально испытывать тревогу из-за, например, несложившейся личной жизни и страха перед будущем. Это состояние можно и нужно принять, и потом начать прорабатывать, медленно, но верно выходить из создавшегося тупика.

 Для начала напишите список из 7 приятных дел. То, что доставляет Вам настоящее удовольствие. Это могут быть любые занятия. Давайте себе право подпитывать себя, развивайте навык самоподдержки и самомотивации. Если появится новая свежая энергия - то обязательно восстановится и будущее.

 Также можно составить список своих сильных сторон и компетенций, своих достижений. Пересмотреть режим дня. Есть много приемов персонального выхода из кризиса.

 Чего точно не стоит делать - это пытаться избежать трудных чувств. Тревоге, грусти, страху, опасениям тоже нужно время и внимание, нужно прожить их "вопреки сопротивлению", продолжая быть конструктивной. Тогда на смену придут светлые чувства, а вместе с ними придёт и подъём энергии. Ночь наиболее темна перед самым рассветом.

 Мудрости и терпения Вам в трудный личный период.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Символдрама, Sandplay, Алматы,
прием он-лайн

На всякий случай - проверьте выраженность  депрессии в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

При тяжёлой депрессии необходимо обращение к врачу за медикаментозной поддержкой!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.