Мне постоянно хочется плакать

Мария 31.01.2012

Здравствуйте!Благодарю заранее за внимание.Меня зовут Мария,мне 21 год.на протяжение всего 2011 года,я думала о смерти,изучала способы,выбирала дату.4 месяца назад я пыталась повеситься.Я солгала своим родителям,сказав,что иду на учебу,и,вместо этого,поехала на вторую квартиру.Я повесилась на дверную ручку,использовав сначала бельевую веревку,а затем пояс от халата.

Ничего не вышло.Минут 15 я висела на веревке и ничего не происходило.Будто ничто меня не душило.На следующий день,я все рассказала маме.Она просто молчала...

После этого события,вроде жизнь временно была налажена,но сейчас все опять возвращается.Мыслей о смерти нет,но мне постоянно хочется плакать,особенно когда я вспоминаю "тот" день.

Причину своих мыслей и поступка я не знаю по сей день.

Думала,что дело в отсутствии парня(был только один,и то в 14 лет,встречаличь месяц),т.к.у всех подруг есть ухажеры,лишь у меня нет.Но все же,я не уверенна,что дело в этом.

Живу хорошо,родители,братья,сестры-все на месте(слава Богу!),живу в достатке,учусь в престижном ВУЗе,родители любят.Но...вот даже не зная,что за "но" мне мешает.

Прошу помощи.

Здравствуйте, Мария! Чтобы понять себя, разобраться в чувствах, Вам необходимо обратиться к специалисту очно. Внешнее благополучие не помогает избежать внутренних переживаний, которые сильно влияют на состояние человека. Готова быть Вам полезной в исследовании причин того, что с Вами происходит и оказывать профессиональную поддержку. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Мария! Если хочется плакать – плачьте сколько угодно, ведь со слезами Вы очищаетесь и высвобождаетесь от многих подавленных чувств и эмоциональных переживаний. Не думаю, что Вам кто-то запрещает это делать, кроме себя самой. Тогда можно предположить, что у Вас это не принято, или, Вам стыдно показываться плачущей на глаза своим родным или вообще кому-нибудь? Осознать происходящее поможет Вам психолог, на очной встрече, к кому появится доверие, так как, то, что с Вами происходит – больше связано с неосознаваемыми действиями. То, что Вы описываете про отсутствия ухажера в Вашей жизни – может причинять Вам душевную боль и рану, воспринимая себя за какую-то не такую, и тогда, это может приводить к токсическим чувствам, разрушающим Вас изнутри, от которых необходимо освободиться, опять же, через личную проработку, благодаря этому, изменитится Ваше состояние и Ваше отношение к происходящему. Готова быть Вам полезной. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Мария!

Ваш внутренний мир известен только Вам, просто Вы с ним пока не в контакте. Первое, что Вам нужно делать - это научиться себя понимать. Ну, а дальше - учиться строить жизнь по-взрослому, с опорой на себя и свои ценности, на свои жизненные смыслы, которые Вам с неба не упадут, их надо создать самой. Поверьте, жизнь - классная штука, если умеешь жить. Вас родители, к сожалению, не научили (Вашей маме даже сказать-то Вам было нечего по поводу Вашего самоубийства), но теперь Вы можете научиться это делать самостоятельно. Если захотите. Это только Ваше решение. Вы уже взрослая. Всего наилучшего, Елена.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мария!

Ваш "непонятный" вам поступок должен был сигнализировать маме "ОБРАТИ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ" - однако когда вы об этом рассказали, не встретили ожидаемой реакции - мама просто молчала. Это молчание возможно дало толчок эмоциональному выходу в виде слез - это нормально. Ведь скорее всего эмоции накопились аж с детства и требуют своего выхода.

Слезы - это очищение! Но чувствуется, что вы стесняетесь своих слез, если вы обеспокоены тем, что вы хотите плакать.

Вы хотите научиться отслеживать проявления своих эмоций, в том числе и слезы? Начните с простой игры. Каждый день, когда вы хотите плакать, ставьте перед собой зеркало и плачьте, отслеживая красоту и прелесть своих слез и рыданий. Помните, что надо себе говорить вслух "Как я прекрасна!".  Эта игра научит вас принимать свои слезы и себя плачущую.

Вы взрослеете и растете, дорогая! Я вас с этим поздравляю! Все, что вы написали - следствие внутренних изменений и роста.

Удачи вам! Берегите себя! Вы нужны людям!

Ваша Жанат.

Здравствуйте, Мария.

Вы такая умница, что не запираетесь, как делали это раньше, одна со своими переживаниями. Вы открыли сайт и написали нам. И я искренне рада, что Вы это сделали. Сложно понять и осознать то, что скрыто, что не видимо и даже не проговорено. Наверняка уже от того, что Вы описали свою попытку суицида, она несколько иначе Вам стала видеться.

Милая Мария, Ваша жизнь в Ваших руках и Вы можете ее сделать любой.  Делайте ее прекрасной!

( Донесите тяжелую сумку соседке, почувствуйте себя важной и полезной)

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Мария.

Вы пишите именно о 2011 годе. Чем этот год особенный? Почему не раньше, а именно в 2011? Что изменилось или произошло?

У меня возникают разные вопросы. О чем Вы хотите плакать? С какими чувствами Вы вспоминаете тот день? Чего ждали, когда рассказали маме? Это как раз те вопросы, ответы на которые могли бы помочь прояснить ситуацию, Ваши чувства и причину Ваших слез  и желания уйти их жизни. Однако, к сожалению, в письме мало информации.

Очень сложно помочь в таком важном вопросе как жизнь и смерть в письме. Из жизни хотят уйти когда ситуация кажется безвыходной или когда человек не видит смысла продолжать. Безусловно, помочь могла бы личная встреча с психологом. Всегда можно найти выход и вновь обрести смыслы.

Если надумаете, обращайтесь.

С уважением, Тамила.