Постоянно хочется плакать

Анна 04.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 25 лет. И в последнее время мне постоянно хочется плакать из-за всякой ерунды - хамство уборщицы, грустный фильм, веселый фильм с трогательным хэппиэндом, повышение на меня голоса. В общем из-за всего, что хоть немного нарушает эмоциональный покой, постоянно прокручиваю в голове неприятные ситуации и очень переживаю.

За последние три года в моей жизни не происходило никаких особо шокирующих событий, у меня все прекрасно в семье и в отношениях, я ничем не болею. Просто не могу понять причину таких перемен, и как с этим бороться. Всегда была уравновешена на эмоции, даже слегка черствовата, всегда было плевать на хамов и могла заткнуть любого, а теперь чуть что распускаю нюни и не могу достойно ответить грубиянам. Не могу спокойно смотреть новости, фильмы и даже мультики - вся в слезах.

Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, ваше короткое письмо не дает полной картины того, что с Вами происходит на глубинном уровне. Ваше состояние очень похоже на депрессию. Возможно также, Вы сейчас претерпеваете какие-то гормональные изменения. В любом случае, чтобы понять глубинные причины происходящих с Вами процессов и откорректировать их, лучше обратиться к психологу. И тогда жизнь заиграет новыми радостными красками.

Всего вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Анна, здравствуйте!

Слезы всегда о чем-то. Вы сами видите, что слезы появляются у вас не на ровном месте, на вас что-то влияет. А вот каким образом влияет, что вызывает, какие чувства прячутся за вашими слезами, что вы оплакиваете? Возможно, вы сами сможете обнаружить ответ на свой вопрос. Попробуйте задать его себе в один из таких моментов. «О чем я плачу? О чем мои слезы?»

Что-то происходит в вашей жизни или чего-то не хватает. Вы пишете, что прокручиваете в голове неприятные ситуации и переживаете о них. Когда мы о чем то думаем, переживаем, тревожимся, то мы точно попадаем в некое будущее, существующее только в нашем воображении. И если это доставляет дискомфорт, то будет полезно детальное рассмотрение этих самых фантазий. Что за всеми этими переживаниями стоит, что кроется? Какие чувства? Как правило, тревога есть там, где есть страх. Тогда нужно исследовать, чего именно вы боитесь. Не очень понятно из вашего письма, что вы называете нарушением эмоционального покоя. Для меня покой это скорее про отсутствие жизни. Для меня скорее важен баланс между разумом и чувствами. И возможно, что раньше вы были чуть больше в разуме, а теперь становитесь более чувствительной. Если вы хотите узнать, что с вами происходит, разобраться в себе, обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! стоит проверить и гормональный фон - часто нарушение эмоциональной сферы связано с нарушение уровня гормонов! этот фактор нужно исключить перед тем, как разбираться дальше - обратитесь к гинекологу-эндокринологу и проверьте свои гормоны. Далее - если в физиологическом плане все благополучно, то нужно выяснять дальше - с чем связана Ваша повышенная плаксивость - слезы - это реакция ребёнка, говорит это о том, что в каких-то моментах, Вы начинаете резко занимать позицию ребёнка, беззащитного, который боится, жалеет, НО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ! этим позиция ребёнка отличается от позиции взрослого. Нужно проанализировать эти ситуации - что Вы испытываете? что чувствуете? чего хотите? чего ждете? Возможно, некоторые сцены сталкивают Вас с чем-то в своей жизни - счастливый конец в фильме - Вы смотрите со стороны, умиляетесь и плачете - а что есть в Вашем фильме (в Вашей жизни) - какой конец? есть ли отношения? счастье? радость? любовь? видя все эти искры чувств и эмоций, Вы наблюдаете со стороны, так как в Вашей жизни этих моментов нет! Или с возрастом меняются проритеты и ценности - возможно, видя это Вы осознаете, что это что-то важное в жизни, то ради чего люди и живут - но все это все равно сталкивает Вас с Вашей же реальностью, с Вашим настоящим - стоит разобраться, что происходит вокруг Вас!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марчук Полина Николаевна

Добрый вечер, Анна! Раз уж это с вами начало происходить внезапно, стоит проверить гормоны и щитовидную железу. Если там все в порядке, то возможно есть психологические причины, которых вы не осознаете, а в этом случае поработайте с психологом. Удачи вам!

Марчук Полина Николаевна, врач-психотерапевт в Москве и Химках