Не хочу видеться с мамой

Алевтина (26 лет) 26.04.2020

Здравствуйте. Мне 22. Почти всю жизнь я живу с бабушкой и дедушкой. Так сложились обстоятельства (бабушка воспитатель в садике и я ходила к ней в группу) потом в школу пошла тоже у неё потому что у мамы школа через дорогу. Отношения с родителями у меня всегда были не очень... Она всегда просто кричала на меня.(особенно когда родился младший брат) мне было тогда 10.

Теперь у неё новый муж. Она родила ребёнка и опять беременна.

Сейчас она счастлива и постоянно завет меня в гости, чтобв, помогла с ребёнком и просто "скучает она".

А я не хочу... Не могу даже перкосилить себя. Плачу постоянно в такси когда еду туда. Нп нравится мне там. Даже если я просто нахожу у них дома с бабушкой и дедушкой, по возможности ухожу в другую комнату и сижу одна. Что мне делать? Отношения у меня с ней сейчас натянутые, потому что она обижается, что не хочу приезжать. Чувствую себя ужасно из-за этого

А с чего это вдруг вы теперь должны развлекать женщину, которая вами особо  не занималась в вашем детстве? Вам - надо строить свою собственную жизнь и искать ваше личное счастье.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы  - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алевтина!

Я понимаю, что вы испытываете чувства вины.

Это чувство очень токсичное, неприятное. Старайтесь останавливать его.

Несмотря на то, что она ваша мать вы отдельный человек, взрослый, который имеет свое мнение, свои чувства и свои желания, свои нежелания, у вас своя дорога и свой путь.

Мама, когда зовёт вас в гости заботиться о своих чувствах и желаниях, а у вас свои чувства и желания - заботьтесь о них, о себе.

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.