Как повысить самооценку?

инна 20.09.2011

Я работаю мед сестрой. у нас каждое утро проходят пятиминутки.каждый раз идя на планёрку я испытываю жуткое волнение. сижу вся на иголках. при любом обращение ко мне краснею сильно начинает дёрготся глаз.боясь что это заметят меня ещё сильней начинает беспокоить!!! дошло уже до того что стала дёрготься голова появляются пятна красные на шеи. когда я дома то ничего этого нет. помогите мне пожалуйста.я уже собираюсь увольняться и сидеть дома

      Инна, здравствуйте

     Инна, вы пишите, что на планерках у вас появляется сильное волнение.  Как я поняла, вы стремитесь удержать его, чтобы не заметили окружающие, и оно усиливается еще больше. в общем, так и бывает. чувства, от которых мы стремимся отгородиться, куда-то их "спрятать" лишь усиливаются и начинают проявляться через тело, что еще больше дезорганизует. Инна, будет эффективнее, если вы обратитесь    к психологу очно. На консультации  вы в безопасной атмосфере сможете поисследовать свое волнение, что же   с вами происходит и сможете поискать пути, как с этим совладать. Здесь важны многие моменты, которые вы не оговариваете в письме. Например, на что именно появляется волнение, первая ли это у вас работа, появляется ли что-то подобное  в другие моменты вашей жизни, на всех ли планерках, когда вы стали замечать это волнение, что особенно вас беспокоит, возможно вызывает напряжение в ситуации планерки и т.п. Попробуйте поразмышлять сами над этими вопросами, возможно возникнут какие-то идеи относительно вашего волнения. Инна, но все же очная работа всегда эффективнее, и само обращение порой уже помогает преодолевать какие-то страхи