Как реагировать на поведение дочери?

Ирина 20.09.2011

Мне 56 лет, дочери 23. Живем вместе. Дочь три раза в неделю не ночует дома. Где она находится я знаю, у парня дома. Парень живет без родителей. Замуж за него она не собирается, да и он не предлагает. Это продолжается почти год. Я уже и ругала её и по-хорошему разговаривала. Она говорит, что так живут сейчас все. А мне неприятно с ней разговаривать после её ночевок. У меня поменялось к ней отношение. Жить у него она тоже не хочет, потому что там плохие условия. Да и парень не перспективный и она это прекрасно понимает. Как мне реагировать на её поведениё?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Вам нужно определить, что именно Вам не нравится в поведении дочери - что она не ночует дома или что она ночует у парня или что она не оформляет отношения с ним? Потому что от этого зависит  Ваша реакция. Как ВЫ сами хотите реагировать на ее поведение? То, что ВЫ ее ругаете, не имеет никакого результата.  Значит, для начала Вам самой нужно определить свою позицию, а именно - чего Вы конкретно хотите. Если хотите, чтобы она ночевала дома, то говорите ей именно об этом, если же наоборот, не хотите, чтобы ночевала дома - значит, настаивайте на этом. Получается, что ни Вы, ни дочь не можете четко определить, что на самом деле для вас будет лучше. И что именно Вам не нравится в поведении дочери, что у Вас даже отношение поменялось, какие чувства Вы испытываете к дочери? Можете так и сказать ей об этом - я злюсь (обижаюсь, ревную, и т.д.)на тебя за то, что ты ночуешь (не ночуешь) дома. Я хотела бы, чтобы ты ночевала (не ночевала) дома. Обговорите с ней все условия, при которых ВЫ будете чувствовать себя комфортно и требуйте уважения к Вашим чувствам и границам. Если Вам сложно самой справляться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!