Отвращение, презрение, и не могу ничего поделать

Гоша (28 лет) 26.04.2020

Добрый вечер.

Меня вот уже несколько месяцев беспокоит ретроспективная ревность. Я пересмотрел разные видео, перечитал всё статьи, как можно побороть это чувство, но ничего не помогает.

Я разговаривал с двумя психологами и ничего, не уходит. Но стоит отметить, что я проявляю инициативу и каждый день стараюсь заглушить это чувство или понять, осознать и просто объяснить себе всё.

Перепробовал все способы в общем.

Могу сразу объяснить, в чем, как мне кажется проблема и из чего она состоит.

Вырос я без мамы и отца, внимание от нее не получал, а получал только что то негативное, но внимания всегда ее хотелось. Чтобы не делал, иногда всё таки позволяю себе с ней общаться.

С девушкой вот что, мне хорошо, даже очень. Я человек закрытый и никого не подпускал к себе ранее, но с ней разрешил себе такое, потому что увидел, да и просто захотел. Все было открыто, совсем, я за искренность, правду и прозрачность. Мне нужны настоящие чувства и отдавать я хочу тоже самое вдвойне.

Все шло идеально, но в какой то момент, а этот момент произошел уже после того, как она мне сказала "я люблю тебя", я не хотел лезть с целью что то найти, в её телефон, а просто так, убедиться, я ведь с нормальным человеком, я ведь не просто так доверяю, это даже не были сомнения по поводу неё, а просто для себя убедиться лишний раз, я я выбрал именно ту.

Там я нахожусь в сообщении, смс для человека в которого она была влюблена "я очень сильно скучаю по тебе, очень очень", там было на английском, но смысл такой. И меня разбило это, ведь я полез не с подозрением, а просто убедиться, сказать себе ещё раз я счастлив с ней, круто! А тут такое, и всё просто разрушилось. Я её донимал несколько дней, чтобы узнать всю правду, но даже правда не успокаивает.

И потом все всплыло наверх, меня очень беспокоят её прошлое. Причем меня не беспокоит что она испытывала к кому то чувства, любила, а наоборот, что у неё был секс без чувств, просто так, что она за первую встречу могла отдаться кому то, и каждый раз я это визуализирую, представляю, что кто то был в ней и без контрацепции даже. В общем все гадости, которые можно. Знаете, будто не могу понять, что она легкомысленная. Не могу в это верить, да и не буду, я очень уважительно отношусь у девушкам и понимаю, что это просто наслаждение, которое я и сам получал просто так, но не могу принять, что она это делала, с кем то и просто так, не зная человека, взяла и отдалась ему в первую ночь. И всё на этом, без продолжения. Отвратительно.

Да, я понимаю прошлое и всё такое, я здесь и сейчас, и нужно расслабиться, я понимаю, но меня выворачивает от навязчивых мыслей о том, что в ней был кто то и просто так он это получил, за пару часов, а она позволила себе такое. У нее не самое лучшее прошлое, вообще. Есть много грехов. Их я могу понять и объяснить себе, это просто процесс социализации и общества в котором она была, но, вот смотрю на нее и меня рвет изнутри, не могу объяснить себе и понять, как такой милый человек как она, могла сделать такое и позволить себе. Есть разные девушки, и смотря на которых я бы её задавался таким вопросом, но она не подходит в эту категорию.

Понимаете в чем проблема ?

Я все понимаю, и смотрел на свое прошлое, но не могу принять её, то легкомысленность будто, то ли грязь эту, как так можно я не понимаю. И чем хуже я ещё и визуализирую моменты интимные.

Я слишком высоко ставлю девушек, что они должны вдохновлять любить и что их должны завевывать, держать всегда внутреннюю планку свою, а не отдаваться ради удовольствия на право и налево, это мерзко.

Перепробовал всё уже, и говорил ей прямо в лицо и обсуждали с ней и с психологами, ничего. Сказали мне, что не могу разрешить себе любить её, хотя я и так это делал в самом начале и попросил, чтобы если вдруг она к кому то что то испытает, то мол скажи мне прямо, не хочу обмана и терять время. Не бойся скажи. Мы искренние друг к другу, но вот эта часть мне не даёт покоя, её грязь прошлая и поступки.

Да, знаю, она сейчас другой человек, меня это всё равно беспокоит, ведь когда человек сделал раз что то, позволил себе забрать планку до определенной отметки, значит он смог, он сделал, он позволил, значит это может быть и ещё раз, ему это постижимо, и тем более он не чувствует себя плохо от этого, это для него в порядке вещей.

Как мне побороть эти навязчивые мысли ? Перестать визуализировать интимные вещи ? Как побороть это чувство в целом?

Я её не отталкиваю,а наоборот подпускают, знаю, что поможет. Но в какой то момент я все испытываю отвращение.

Это был её не один случай, а несколько таких, так что это не ошибка, а её решения, она так делала много раз, даже не предохраняясь с ними.

Отвращение, презрение, и не могу ничего поделать. Не могу воспринимать, женщина это вдохновение, а не грязь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние подходит по диагностическим критериям про навязчивость. Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило, весьма длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше это делать с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Гоша, у вас много - "внутренних вопросов и сомнений", и к сожалению в силу жизненных обстоятельств - "не сформировались ваши личные (а не "как скажут по телевизору") установки по отношению к девушкам, к "семейным  ценностям", к "нормальным здравым партнёрским отношениям".

Вам необходима не просто "разговор с двумя психологами" - а нормальная качественная психотерапия, достаточно длительная, котрая могла бы помочь вам "доформировать то, что не сформировалось внутри в силу жизненных обстоятельств". Иначе жизнь будет выглядеть как "художественный забег по аккуратно разложенным граблям".

Я могу вам помочь - как в рамках индивидуальной психотерапии - так и в  формате работы в психотерапевтической  группы (это финасово доступный вариант качественной глубинной психотерапии). Ваш вопрос в разделе вопросов  из Москвы, и мы можем на время "коронаистерии" начать работу по скайп и после  "недокарантина" продолжить в нормальном очном формате. Когда будете готовы  - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.