Мамы постоянно выясняют отношения.

Оксана (47 лет) 23.04.2020

Здравствуйте! У меня живут моя свекровь, моя мама, мой муж и сын взрослый. Обе мамы приехали одновременно подлечиться ненадолго и попали в карантин, и теперь уже надолго. Живут они с декабря у нас Почти каждый день у нас война. Мамы постоянно выясняют отношения. Так как моя мама очень токсичный человек, она постоянно всех грызёт и меня в том числе, потому что всё не по её, потому что она хочет над всеми командовать., а я её останавливаю, но конечно же её это злит. Она поставит свои руки в боки, выходит из комнаты и начинает, тааак.... и начинает меня накручивать против свекрови и мужа.(она так сказала, он так сказал и т.д). Свекровь конечно тоже не подарок, всё что у нас происводит, она докладывает своей дочке, а эта дочка, такая же как и моя мать. Но по крайней мере она не суёт свой нос куда попало, никогда никуда не лезит со своими тупыми советами как моя мама. Я говорила с мамой и по-хорошему, и по-плохому, и ругалась с ней, но нет не понимает, хватает только максимум на неделю. Знаете, она как энергетический вампир. В итоге вчера произошло опять всё тоже самое. Свекровь по телефону опять стала меня судить своей дочери и я уже не выдержала и взорвалась, высказала ей всё, а моя мать как всегда стала лезть в разговор и грызть её, в итоге и мать получила по заслугам. Естественно её дочь подняла панику, позвонила брату (моему мужу)

и расписала как у них это принято, пришёл он вечером с работы и обвинил во всем меня. Что им не хватает, я незнаю. Всегда всё наготовлено, чисто. Ухаживаю за ними, лелею. Нет, им этого мало, я всё равно плохая. Зато эта её дочь ни разу с декабря не забрала мать свою к себя ни на один день, я в шоке вообще. Даже в гости не позвала. А моя не хочет ехать к своей другой дочке, которая живёт тоже в Москве. Потому что она не даст ей гризть всех. Сейчас я лежу с нервным сравом дома и ни с кем не разговариваю. Душа разрывается, незнаю что мне делать. До конца мая ещё далеко. Помогите! Дайте совет пожалуйста!

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Оксана!

А может уже хватит вам жить в состоянии жертвы и стоит разорвать этот порочный круг? Зачнм вам этот серпентарий в собственном доме?!

Не вы должны холить и лелеять, заботиться о своей маме (или маме своего мужа), эта роль вашей мамы, заботиться о вас, как о своем ребенке.

Каждая из них напросто не умеет себя вести и постоянно нарушает ваши личные границы, сели вам на шею и пользуется моментом, а вы терпите. Это не правильно! Вам необходимо научится отстаивать свои границы. И проработать чувство вины. Можно жить без скандалов и криков, но когда вы ведете себя как зрелая личность, которая четко понимает это.

Поставьте вопрос ребром - еще один скандал и собирайте голубушки вещи, обе две.

По мимо вас, им есть где жить еще. И на самом деле они могут уехать домой (самолеты летают, поезда ездят). Посидят на каратините в своем городе 2 недели, и ничего страшного не произойдёт.

Вам стоит подумать о себе, своем здоровье и своей семье, о муже и ваших отношениях с ним, которые могут сильно испортится из-за таких событий. Зачем вам это?

Если нудна будет более детальная помощь, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Оксана, сократить контакты по минимуму (как соседи в коммуналке). Если выяснения отношений не избежать никак, то искать защиты у мужа. Если нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Оксана!

Как не крути - тут только один выход. "Да идите вы все нафиг, вы меня ДО-СТА-ЛИ!" - разворачиваетесь  демонстративно и уходите (в свою комнату, в другой уголок, в себя).

Сейчас - нужно "защитить и сберечь себя", это - самая на настоящий момент главная задача, на время карантина. Только "изолироваться и максимально дистанцироваться", важно - "выжить и продержаться" - и в то же время очень чётко и однозначно "готовить  "дорогих гостей" - ВСЕХ - к съезду при появлении первой же возможности послабления недокарантинных мер".

Чтобы  вам самой "не  сойти с ума" - неплохо бы "поговорить о ваших эмоциях и переживаниях" с психологом, постараться найти "место для уединения" (некоторые из  людей с кем я работаю выходят во двор дома и проводят скайп-консультации из припаркованной  машины).

Постарайтесь и вы найти для себя такую возможность, чтобы чувства вас не разрушали изнутри. Когда будете готовы - я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.