Не складываются отношения с мамой

Ирина (32 года) 23.04.2020

Здравствуйте, мне 28 лет, замужем, детей нет, с мужем живём отдельно и у меня не складываются отношения с мамой. В основном наши ссоры возникают из-за того, что она считает, что я по факту обязана ей помогать физически: родители живут в частном доме с огородом, и этим огородом и двором мне тыкают при каждой возможности, что я не приезжаю и не помогаю наводить порядок. Работать в огороде я не люблю, о чем с детства говорю маме, именно поэтому я купила квартиру. Когда я говорю, что не умею читать мысли, что нужна была моя помощь и надо было просто меня попросить, мама отвечает, что никогда в жизни не попросит, я должна сама приходить и делать. Вот она всем старшим помогает всегда, потому что так должно быть, а я эгоисткой и лодырем выросла (это всё при муже и свекрови было сказано), на что я ей ответила, что этой помощью она только добилась, что родственники считают, что у неё есть корыстный интерес, чего хорошего она этой помощью, о которой её не просили, добилась? Она обиделась и не разговаривает со мной уже 3 дня. Это не первая ссора, но такой обиды вроде не было. Я с одной стороны понимаю, что это мама, что надо попросить прощения, но с другой стороны, на эмоциях я сказала, что она мной всегда недовольна, я слышу только претензии в свой адрес, а вот родной брат (старший) он молодец, а меня как будто не любили никогда, я заплакала, папа начал меня успокаивать, что это не так, а мама как сидела так и не опровергла моих слов. Как себя вести дальше в этой ситуации? Я ведь тоже обижена и организм сопротивляется просить прощения и вообще звонить.

Ирина

она считает, что я по факту обязана ей помогать физически:

Это кто такое придумал? крепостное право отменили давно, рабский   труд - тоже... и   - родители не имеют права "распоряжаться жизнью своих детей", даже если они и по своей наивности  считали что "родили  ребёнка  чтобы выращивать его на откорм, как пенсию".

Ирина

Я с одной стороны понимаю, что это мама, что надо попросить прощения

Нет, отношения должны быть взрослыми и честными.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" вторую в списке, она как раз про отношения матерей  и их взрослых дочерей, найдёте много для себя полезного:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Чтобы "угрызения совести" вас не добивали, постарайтесь найти возможность поговорить, поработать с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.