Как побороть страх в общении с людьми?

Милена (22 года) 22.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Милена, мне 18 лет.

Я очень стесняюсь общаться с уверенными состоятельными людьми и мужским полом тоже.

Я хочу устроиться на работу продавцом,но стесняюсь, что не смогу быстро обслуживать клиентов. Чувствую страх, при виде других подростков. Пожалуйста помогите мне быть уверенной.

Милена

Я хочу устроиться на работу продавцом,но стесняюсь, что не смогу быстро обслуживать клиентов.

Милена, не ставьте себе "суперзадачи". Потому что если ставить слишком высокую планку - то очень легко "обламываться" и лишний раз "убивать свою самооценку". А если ставить цели реалистиные - то шаг за шагом можно улучшать результаты, доводя их в дальнейшем до совершенства.

Пусть вначале вы будете "медленно обслуживать клиентов". Да хотя бы - "будете самым медленным продавцом" - но всё равно это будет уже шаг к  мечте, и в дальнейшем  вы сможете что-то постепенно улучшать!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.