Как побороть кризис в общении с людьми?

Анна 12.04.2015

добрый день! Я хочу к вам обратиться за помощью. У меня вот какая проблема. У меня кризис в общении с людьми!Дело в том,что у меня есть недуг ( рассеянный склероз) , когда я им заболела,я поняла что многие люди от меня отвернулись. И очень большой промежуток времени . я ни с кем,не общалась,из за чего замкнулась в себе,и считаю себя ущербной. мысли о том,что у меня нет высшего образования,еще больше вгоняет меня в депрессию. Сейчас я себя прекрасно чувствую ,занимаюсь спортом,немного увлекаюсь чтением. Но больше всего я хочу быть самой собой,и общаться с людьми,самое главное чтобы людям со мной было интересно общаться. Как мне открыться людям? Заранее спасибо!

Здравствуйте,Анна.Чтобы открыться людям,важно вначале открыть для себя-Себя.Принять себя классной.уникальной,интересной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Забудьте про болезнь.Она не делает человека хуже.Это Ваше изобретение-Если я болею,то я Плохая.Есть другое понятие-Если я болею,то я лечусь от болезни.Но,какой ценной я для себя была-такой и остаюсь.Тогда болезнь никогда не будет влиять на Ваши отношения отрицательно.Наоборот,близкие будут сочувствовать и помогать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград