Жизнь нас сводит и разводит, как отпустить?

Ирина (35 лет) 21.04.2020

В юности у меня был друг. Влился в нашу компанию он, когда нам было по лет по 15, ему было 17. Он встречался с разными девушками, но тайком провожал домой меня. Мы сидели ночи напролет под звездами у костра, на крышах... Всегда тяжело расставались, не хотелось расставаться. Мы взрослели... Он мне предлагал встречаться, но я отказалась. Отказалась потому что боялась, что будет секс и все. И на этом все кончится. Быть одной из тех многих, мне никогда не хотелось. В 19 лет я уехала учиться в другой город. Звала его с собой, но он отказался, сказал, что не может оставить маму. А я понимала, что мне нужно было учиться. Теперь очень сожалею. Никакого сверхъестественного образования я тогда не получила. Сейчас мне 32 и я до сих пор учусь. Мечту свою не реализовала. Вернулась домой, а он уехал. Женился, родил двоих детей. И вот в прошлом году весной он вернулся. Развелся. Осенью старая компания собралась вместе и мы встретились... Он при всех сказал, что с кем только не встречался, но любил меня одну. При всех спросил стану ли я его женой, возьму ли его фамилию, рожу ли ему сына... Я восприняла, как шутку, а мне хотелось кричать ДА! ДА! ДА!... Мне страшно быть обманутой. А я хотела. До его приезда мы много лет не общались. Перед приездом, я его часто вспоминала. Он мне снился. После той встречи мы с ним несколько раз виделись, несколько дней. Обещал больше не отказываться от меня никогда... В последний день сказал: я думаю не забрать ли вас к себе? ! У меня есть дочка, 4 года. Личная жизнь тоже не сложилась. Я сказала, что не так сразу... Очень быстро. Я хотела, но я боялась, что это иллюзия прошлого с его стороны. Что он может перегореть, что он будет сожалеть. Я 5 лет живу одна и мне непросто так скоро решиться. Он исчез. Пропал. Я ему писала, он говорил, что будет еще случай, встретимся. И так несколько раз. Я тем временем тихо рыдала в подушку, не понимая ситуацию. Прошло три месяца, я ему написала откровенное сообщение. Он приехал, заявил, что я слишком долго молчала об этом, да и вообще он мировой парень, он постоянно с друзьями и, если ему посреди ночи позвонят, то он поедет, он причинит мне страдания, а он этого не хочет. Я молча ушла. Ничего не сказала. Мой любимый человек меня оставил с вопросами в голове на несколько месяцев, а тут речь о каких-то поездках к друзьям? ! Потом мы еще немного общались, я была обижена. Разве можно так просто взять и отказаться? ! Или его слова ничего не значат? Прошло еще три месяца, в конце марта я не выдержала и снова написала о своих чувствах, но он не ответил мне. Вчера приехал нетрезвый. Обнимал, целовал меня много, всю душу наизнанку вывернул... Несколько часов мы говорили о нас. А потом он сказал, что у него есть какая-то Надя. Он с ней живет и бросить не может. Я ни одного плохого слова не сказала. Он сказал, что я не согласилась с ним жить, потом молча ушла. На мой вопрос он же мог меня остановить, мог объяснить, он сказал, что мог (почему не сделал - непонятно). Но он ни разу не понял, что я все эти месяцы его ждала, что не навязывалась, но ждала. Он просил, чтоб я его отругала, что это будет предсказуемо... Я не согласилась с ним. На что он ответил, "тогда будем страдать вместе"... Я так хотела быть с ним. Я его спросила зачем он приезжал, он сказал, что хотел увидеть меня и быть со мной честным. На мой взгляд, очень нечестно зажимать в объятиях, а потом убить... Не могу уложить все это в голове. Жить не хочется. Я не верю, что он равнодушен ко мне. Потом написал, хорошо, что мы ни разу так и не переспали, тогда бы я была уверена, что он искал выгоду. Я его спросила, Наде он тоже предложил взять его фамилию и родить сына, он сказал "а какая разница". Это нужно как-то пережить, но я не могу. Жизнь нас сводит и разводит. Он мне нужен. Я чувствую, что теряю что-то важное... Как мне быть? Надо отпустить?

Кобозева Оксана Юрьевна

Здравствуйте, Ирина!

По Вашим словам у меня сложилось ощущение, что мужчина сам не знает, чего же он хочет: то ли сына и семью, то ли гулять с друзьями, то ли Надю, то ли Вас, то ли еще кого. Он мечется из одной ркайности в другую. И дело тут не в Вас, а в нем.

Вы можете поговорить и обозначить срок, до которого ба думаете и принимаете окончательное решение о дальнейшем будущем: будет оно или нет. Если Вы поймете, что будущего объективно с этим человеком не построить, то тут можно обратиться к психологу, который поможет наименее болезненно справиться с расставанием и отделением от этого мужчины.

Успехов Вам!

С уважением,
Оксана, психолог-консультант (онлайн по Skype, WhatsApp)

Ирина

Жизнь нас сводит и разводит. Он мне нужен. Я чувствую, что теряю что-то важное... Как мне быть? Надо отпустить?

О, да - "вы теряете  что-то важное"! Наверное  - те  самые "эмоциональные качели", "американские горки"?

Зачем вам самой - "щекотать свои нервы"? Есть конечно люди любящие совать голову в  пасть тигру, но - по какой причине вам нужно загонять себя в такую мазохистическую позицию?

Я бы рекомендовал вам беречь себя, позаботиться о себе.

А чтобы "успокоить свои нервы" и понять "как строить своё собственное счастливое будущее" - имеет смысл заручиться помощью и поддержкой   психолога. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно  вы - самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вы потеряете исключительно душевные терзания. Разорвать эмоциональную и психологическую привязку непросто. Заручитесь поддержкой специалиста, в этом вопросе. Когда эмоции подутихнут, вы сможете реальными глазами посмотреть на человека и ситуацию, и уже примите правильное для себя решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации