Внутренний ступор, страх за будущее

Анна (28 лет) 20.04.2020

Доброй ночи! Ситуация следующая:

Есть деятельность, которая очень нравится, но сейчас не приносит доход. Года 1.5-2 были клиенты и хватило денег съехать от родителей с дочкой и прожить какое-то время самостоятельно с бывшим мужем. Были сложные отношения, остались долги до сих пор некоторые. Пришлось через время вернуться к родителям снова. Через месяц где-то после переезда от родителей клиенты начали отпадать, т.к. я ими не достаточно качественно занималась. После возвращения обратно родила еще одного ребенка и у старшей дочки обнаружили рак крови. Сейчас стойкая ремиссия (т.е. рака уже нет), но лечение продолжается в домашних уже условиях. Очень хочу зарабатывать, но мысль, что дети будут обделены вниманием не покидает и действительно, когда начинаю что-то делать, они капризничают и хуже себя чувствуют. А с родителями, в особенности в период карантина, когда доход низкий, а расходы большие, нс лекарства в том числе, возникают конфликты. И работать хочу и детей вниманием не обделить. Вариант няни не рассматривается, т.к. у старшей ослаблен имунитет и новые люди могут навредить ее физическому здоровью. Также в дальнейшем планируется создать свою семью, свой стабильный доход (которого сейчас нет), чтобы при возникновении проблем со второй, если вдруг будут, не возвращаться обратно. Такое чувство, что замкнутый круг и не пооучается выбраться. С каких действий следует начать, чтобы разрешить данную проблему?

Анна

С каких действий следует начать, чтобы разрешить данную проблему?

Анна, есть такая "пирамида Маслоу" - пирамида потребностей. И - уровень физических потребностей - он всё-таки первичен, поэтому - имеет смысл в первую очередь думать о "выживании" - о работе для обеспечении  потребностей, о зарабатывании. Это самая главная и первичная задача, старайтесь распределять внутренние ресурсы таким образом чтобы на зарабатывание денег уходила значимая  часть времени - а на внимание детям - некоторая, пусть пока - меньшая - часть.

Постепенно  всё наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.