Ребенок смотрит секс в интернете

Ольга (43 года) 20.04.2020

Уважаемые психологи помогите пожалуйста советом. Увидела, что моя одиннадцати летняя дочь смотрела фото и видео где представлен секс в извращенной форме и с участием нескольких человек. Я понимаю, что это мое упущение, нужно было сразу закрыть доступ на подобные сайты. Но так как она уже все это увидела, вопрос теперь вот какой. Как правильно поговорить с ребёнком чтобы не напугать ее и чтобы в будущем у не сформировалось здоровое и правильное отношение к жизни и сексу. Спасибо за помощь!

Доступ к сайтам само собой уже закрыт.

"Есть вещи которые только для  взрослых!"

Ведь вы про сигареты и спиртное - как-то это обясняете  ребёнку?

И - очень важно  сформировать личностые границы  связанные с сексуальностью - чтобы обезопасить вашу девочку. У меня на сайте есть специальный материал по данному поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Ольга!

Как правильно поговорить с ребёнком чтобы не напугать ее и чтобы в будущем у не сформировалось здоровое и правильное отношение к жизни и сексу.

 То ли в Вашем тексте вышла опечатка, то ли бессознательно проявляется то, от чего Вы хотите уберечь свою дочь? Будьте внимательны в своих словах и смыслах, которые хотите донести до дочери или другого человека.
Безусловно, что доверительные отношения между родителями и детьми, где дети могут делится своими переживаниями, трудностями, впечатлениями, что их за это не осудят, не накажут, - это здоровое общение и необходимое в первую очередь ребенку!
Найдите возможность поговорить со своей дочерью, будучи не заряжены негативно к ней, а со спокойствием, чтобы понять и разобраться в ситуации, чтобы она сама захотела с Вами поделиться. Какие вопросы можно прояснить: откуда она узнала об этом сайте? Кто ее надоумил? Знают ли об этом ее подружки или одноклассницы?
Если от Вас – это одна сторона дела, если от сверстников, то совершенно другая сторона дела.
Можно объяснить своей дочери про границы территории человеческого тела, что руки – это социальная часть тела и можно контактировать с разными людьми, как знакомыми (близкие, родные, соседи, одноклассники и т.д.), так и не знакомыми (в магазине при покупке товаров, в кинотеатре, в метро и т.д.) А такие части тела, как голова, грудь, живот и интимная зона – табуированы! И спокойно объяснить...
Что есть правило «СТОП», если ко мне приближаются ближе, чем я сама этого хочу, можно при этом вытянуть руки и сказать: «Стоп, я не хочу, чтобы ты приближался ближе ко мне!», не говоря уже о прикосновениях. Это самая малая информация с которой я поделилась.
Если коротко, то важно выстраивать с дочерью доверительные отношения, основаны на уважении и ценности каждого из Вас! И безусловно, ознакомиться и понимать, что такое личные границы и личная территори, что такое - социальные границы. И знать, как с ними обходиться!
Если захотите более подробно разобраться в происходящем – обратитесь лично.

 Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype