Бросаю всё на пол пути, борьба с ленью

Алисия (31 год) 19.04.2020

В 16 лет поступила на бугалтера. Хотела быть психологом, 10 класс в школе не набрался, в другую школу не пошла... Выбрала бугалтера, потому что мама работает им, чтоб легче было учиться и потом можно было расчитывать на её помощь. На 2 курсе бросила. Год поработала. Поступила на лаборанта, поступала из желания лёгкой жизни, а не по хотению... С грехом по полам получила диплом и забросила его в дальний ящик... Теперь спустя лет 5 поступила на воспитателя, по собственному желанию, никто мне эти мысли со стороны не навязывал... Проучилась 2,5 года и сейчас понимаю мне лень, не хочется садиться за учёбу, я себя заставляю, появились страхи работать с большим количеством народа(я интроверт), поступала опять же из цели, чтоб это было легко. Воспитатель работает по 6 часов в день, детских садов полно, грязную работу делает младший воспитатель, работа в помещении и нормальных условиях, всегда накормлена(это плюсы)...Неадекватные родители, больные психически дети, много общения в день(это минусы)... Как мне понять стоит ли двигаться дальше к этому? Потому что всё что касается карьеры, самореализации я всегда бросаю на пол пути. Потому что для меня это сфера занимает последнее место в моих ценостях. Но мне не нравится, что я это бросаю. И ещё вопрос, как мне бороться с ленью? Я пока знаю только про правило 20 минут(делать дело 20 минут)... Может мне посоветуете что-нибудь ещё более глубокое...

Миклашевская Наталья Владимировна

Алисия, доброе утро.
Этот процесс действительно изматывает.

Представить можно, вопрос в том что вы хотите с этим делать? Можно оставаться с этим качеством  всю жизнь. Можно начать учиться доверяя себе, опираться на свои сильные стороны. От непринятия себя, неуверенности возникает это качество.

Вы пишете только о слабых сторонах, а засчет чего вы живёте, какие ресурсы вам помогают выжить в этом мире, в чем ваша сила? Начните искать сильные стороны, тогда появится хоть какая-то опора в жизни. Чтобы двигаться вперёд всегда важно знать на что можно опереться внутри себя.
Выбирая, лёгкий путь, вы пытаетесь себя от чего то защитить. Тут вопрос от чего? В чем страх
много вопросов идёт друг за другом.
скорее всего нужна работа с психологом

Алисия, я бы сказал так - что - "вам не хватает внутренней поддержки", не сформирован внутри - "свой собственный поддерживающий родительский  объект".Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

А ведь так важно чтобы человек научился  быть "достаточно хорошим родителем своему собственному внутреннему ребёнку".

Подумайте над этим - и подумайте о том как вы могли бы этого  достичь!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.