Дружба детей

Юлия (40 лет) 19.04.2020

Здравствуйте. У меня есть сын, 12 лет, он у меня один, нет сестёр и братьев. Учится в школе, занимается в секции, со многими приятельские отношения но настоящего друга нет. Во время учебного года во дворе не гуляет, некогда.а сейчас, когда есть свободное время и ребята гоняют во дворе мяч, сам туда идти не хочет, хотя раньше с удовольствием бегал во дворе, когда был младше. Играет в онлайн игры, в свободное время,там общается с другими игроками. Во дворе сверстниками не идёт. Может это и хорошо, что не пропадает во дворе, но меня это беспокоит, что мало вращается в компании своего возраста

Юлия, пока  что по вашему  описанию я не вижу  каких-то явных причин для тревоги.

Немножко с улыбкой в голосе хочется спросить - "интересно, а как у мамы у самой обстоят дела с личной жизнью - возможно ей имеет смысл больше усилий направить на себя, тогда и ситуация сына не так будет беспокоить?"

Не обижайтесь, но порой проблема как раз в том, что родители (мамы) - "вгружают" в ребёнка какие-то свои собственные тревоги. Я бы рекомендовал вам поговорить об этом с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Юля, добрый вечер, ваш сын вошёл в подростковый период. У него идёт переоценка окружения, своих ожиданий и возможностей.
мысленно отпустите его, дайте возможность выбрать- чего он хочет от окружающего мира. Просто дайте ему знать, что вы с ним и рядом!!!
берегите себя!

Миклашевская Наталья, клинич.психолог г.Электросталь(Моск.область

Ситникова Ольга Александровна

Юлия, добрый день!

Вам важно сейчас отделить ваши переживания от вашего ребенка.

Поговорите с ребенком, скажите ему о своих переживаниях, делая прямые сообщения (Я чувствую..., я думаю...) и доверьтесь его ответу. Найдите такие аргументы, которые помогли бы ребенку понять вашу позицию и ваши цели.

И если вас что-то цепляет в других людях, то, чаще всего, это про Вас.

Ситникова Ольга Александровна, психолог-консультант г.Пермь