Дружба у детей

Светлана 30.05.2013

Здравствуйте. У меня дочь - 9лет. Она дружит с подругой с 3 лет. Недавно у них начались конфликты. У девочек лидерские качества. Вот и начались передряги. Дочь пришла домой с царапинами, говорит дурачились. Но это не первый раз что они в игре шалят так, но побоев и ран не было. это впервые. когда я ей сказала что бы они некоторое время не общались. И что я запрещаю на время не контактировать, дабы подумали нужна ли дружба с драками. Когда дочь заявила что нехочет больше общаться с ней, в ответ услышала обзывание в её сторону и мою тоже. Меня назвала Истеричкой, а ей сказала что твоя будущая семья будет полностью с Дебилов. И так обзывание продолжаются уже 3 дня. Дочь приходит в слезах. Не знаю как поступить. Я позвонила сегодня маме подружки и попросила узнать вариант ситуации её дочери, дабы ложно не обвинять ни кого. И предложила что можно встретиться и сделать очную ставку девочкам, что бы узнать кто же виноват, и как они будут себя вести при родителях. Пока жду ответа мамы подружки. Но уже опять звонила дочь (в лагере) говорит опять пошли обзывания. Их распределили в разные группы. Но класс то один. Переводить в другой класс из-за ссоры девочек. я бы не хотела друзья+хороший преподаватель. Заранее спасибо.

Светлана! В первую очередь воспитатель (вожатый или кто с ними) должен выступить медиатром ,т.е. посредником и разобрать конфликт.Сегодня они ругаются,царапаютс, а завтра придумают что-то еще. С дочерью необходимо поговорить, пусть не обращает внимание на оскорбдения (в мире много некультурныхх людей,поэтому ты не повторяй таких же ошибок как кие делает твоя подружка. возможно вы выросли и у вас теперь разные интересы -примерно так).Не стоит обзывать девочку ни дочери,ни вам.Она чей-то ребенок и это поведение-проблема тех родителей.Ваша задача оградить дочь через воспитателя-учителя или забрать ее оттуда (но это не лучший способ,тк она должна учиться жить с разными людьми с разными характерами).Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон