Как разобраться в отношениях?

Екатерина (23 года) 18.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 19. Встречаюсь полгода с человеком, все хорошо. Я всегла говорила, что не верю, что наши отношения навсегда, что любовь навсегда, он пытался переубедить. А после ссоры его перемкнуло, сказал, что не знает, что в будущем будет, думает, что я сдамся и брошу его. Говорит, что любит все так же сильно. А я не знаю, что мне делать.

Екатерина, к сожалению из вашего вопроса не совсем понятно - а что вы-то хотите  (и хотели)? То ли - "всё хорошо" - то ли и правда - "не верили в эти отношения"?

Иногда такое  бывает, что человек находится под давлением, пытается дождаться когда девушка поверит в отношения - а потом - ему надоедает, он "психует" - и тоже перестаёт верить в отношения.

На самом деле - "счастливое будущее" - это то, что "строят" двое - в одиночку его никак не построить. Так что если вам нравится парень - стройте своё будущее. Если нет  - то лучше отношения завершить, чем дольше "тянуть" - тем сильнее люди прирастают друг к другу - и тем болезненне будет потом.

Если хотите - можно  попробовать разобраться в своих чувствах в беседе с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Я всегла говорила, что не верю, что наши отношения навсегда, что любовь навсегда

Говоря такое своему парню, Вы его обижали. "Навсегда", увы, бывает только в сказках, жизнь, как правило, вносит свои коррективы. Свои переживания по этому поводу имеет смысл обсуждать не с парнем, а с психологом, чтобы выработать более зрелый взгляд на вещи. Не знаете с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Екатерина!

Когда мы говорим, что не верим, что любовь и отношения навсегда, мы бессознательно ждём, что бы нас переубедили. Нам очень хочется верить в любовь. Но повторяя эти слова регулярно, мы буквально заставляем второго человека "подпрыгивать" и постоянно нам это доказывать. На это уходит очень много энергии. И партнёр буквально устаёт. Устаёт переубеждать.

После ссоры он так же стал неуверен в ваших отношениях, как и вы были уверенны до этого. Отношения - это всегда парная игра. Он тоже может быть неуверен, и ему тоже нужно подтверждение вашей любви. Ему тоже нужны были ваши убеждения в том, что вы хотите быть с ним. А сейчас, после ссоры, он мог подумать, а зачем я один стараюсь и подпрыгиваю, если ей это не нужно.

Во  это ваше ощущение недоверия внутри. Не веры в длительные отношения и любовь - это то ключевое состояние, которое и нанесло травму вашим отношениям. К сожалению, пока вы не трансформируете это своё состояние, оно добьёт эти ваши отношения и будет портить все ваши последующие отношения. Поэтому важно поработать именно с этим состоянием. Я не верю, что меня можно любить.

Будете готовы исправить ситуацию, пишите.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Екатерина, добрый день.

Похоже, что вы так были убедительны в своих прогнозах, что наконец-то вселили в душа вашего приятеля то, что вы в итоге расстанетесь.

Скорее всего, вы находитесь под властью какого-то не самого конструктивного семейного сценария. Он так сильно на вас влияет, что вы верите в него как во что-то неизбежное. Но это не так. Человек может изменить свою жизнь и те жизненные сценарии, которые ему были навязаны.

Вам стоит серьезно поработать со своей психикой и своим сознанием, а также научиться понимать себя и научится правильно выражать свои чувства. Возможно, на подсознательном уровне вы хотели, чтобы ваш молодой человек переубедил вас, избавил от ощущения той предрасположенности, которая царит в вашей душе. Но это парень не маг и даже ен психолог в Москве. У него нет способностей и навыков для избавления человека от его психических проблем. И кроме того, заниматься психотерапией с близкими очень сложно.

Кроме того, судя по всему, вы не очень хорошо понимаете. что твориться в душе и в голове вашего молодого человека. Вы не очень хорошо понимаете какие последствия оказывают на него ваши слова и поступки. Этому стоит и можно научиться. Можно освоить навыки межличностной рефлексии, то есть: понимания того, что твориться в твоей душе и понимания того, что подталкивает вас на совершение тех или иных поступков и действий, а также понимание того, как ваши слова и действия влияют на другого человека и ваши с ним отношения в целом. Этому можно научиться в процессе работы с психологом. Если появится желание – обращайтесь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)