Обманываю мужа из-за разных интересов

Анн (35 лет) 08.04.2020

У меня с мужем разные интересы. Я хочу путешествовать, ездить в другие страны. Он считает это пустой тратой денег. Не воспринимает всерьез и считает, что ремонт в квартире, новый гараж или мотор на лодку- важнее. Каждый год, примерно в декабре или январе, я покупаю билеты на самолёт на себя, дочь и мужа, что бы летом отправиться в новое путешествие. Потом пол года я придумываю, как объяснить мужу появление билетов и придумываю разные способы уговорить его поехать. Он ни разу не поехал с нами. Мне не хочется ему врать, но если я буду говорить правду, то он будет злиться, психовать, будут скандалы и будет давать мне меньше денег. Самое удачное, что я понимаю, что на одной чаше весов мои мечты,желания, смысл жизни ,а на другой доверие, взаимопонимание, искренность.

Как быть я не знаю. Отказаться от своих желаний или разойтись с мужем, или продолжать врать и выкручиваться, но сохранить семью. Самой противно и страшно.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, езжайте одна или только с дочкой, раз муж не хочет. Это будет и экономия, и отдых друг от друга - супругам иногда полезно побыть отдельно. Если и такой вариант мужа, обращайтесь, придумаем для Вас что-нибудь другое.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

В  том как вы описываете ваши взаимоотношения - есть опредеённое  ощущение... "манипулятивности". Но - наиболее здравые отношения - это достаточно открытые, искренние.

Я бы рекомендовал вам постаратсья найти возможность всё "проговаривать" с мужем.

На самом деле - есть немалое количество мужчин, которые - ну просто не любят "путешествования". И в таком варианте - вполне можно "разделять отдых" - вы можете проводить его в поездке за границу с дочкой - а он - прицепив мотор к лодке и уплыв на рыбалку.

Если хотите - мы можем с вами поговорить более подробно о том, как в подобной ситуации искать какие-то совместные решения, в вашем описании - "не всё так плохо" и я думаю вполне можно научАться и научИться находить компромиссы.

Главное - берегите  себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.