Чувство отверженности

Айя (26 лет) 01.04.2020

Здравствуйте. Подскажите что делать с проблемой, которая отравляет жизнь. Проблема казалось бы банальная - чрезмерная болезненная ранимость, отсюда неспособность справляться с чувством обиды. Я всегда была немного аутсайдером, противоположный пол мною никогда не интересовался, подруги куда то разлетелись еще в классе шестом. Я как бы варилась в собственном соку. Родителей больше занимала моя учеба, доверительных отношений с ними нет, хотя общаемся нормально. В последнее время замечаю за собой поведение, чувства, которые как бы отгораживают меня от всего отсального мира. Например, все делятся по группам для какого то задания, а я сижу и жду, когда останусь одна, или все собираются на перемене и разговаривают, а я намеренно стою далеко, чувствуя, что не смогу вписаться в общую атмосферу. При этом появляется чувство как будто отверженности, хотя я вроде как сама провоцирую такую ситуацию. Такое же поведение и во всех сферах жизни. Например на восьмое марта нас поздравляли, делали комплименты. Я просто стояла с каменным лицом, т.к. в душе было какое-то непонятное чувство обиды. И это чувство появляется очень часто. Например я могу что то сделать не так (уронить что то, упасть, сказать не то), но считать это невыносимым позором на всю жизнь. Потом очень сложно заставить себя общаться с людьми которые видели мою оплошность, хочется от всех закрыться. Я часто вспоминаю какие то неудачные моменты, и чувствую в это время ужасный стыд от которого портится настроение. Хочется спросить психологов, что это может быть и как с этим справляться

Айя, здравствуйте!

Подростковый период - это время, когда накопленные коммуникативные навыки должны приумножаться и формировать опыт для взрослой жизни.

Вы написали, что подруги с 6 класса как-то отдалились.

Прошло 10 лет и навык социализации не тренировался. К этому добавилось чувство страха сделать что-то не так и зависимость от мнения окружающих.

Данные пробелы можно откорректировать.

Воспользуйтесь личным обращением за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.