Я чувствую себя отверженной

Дарья 19.11.2011

Здравствуйте. Меня зовут Даша и мне 13 лет. Проблемы, как кажется со стороны, вроде бы и нет. Но я чувствую себя отверженной, будто все настроены против меня. Я запуталась в себе, своих ощущениях и потребностях. Я не хочу ни с кем дружить, но мне хочется иметь родственную душу, способную разделить мои увлечения и эмоции. Одноклассники завидуют мне и из-за этого мы далеки. Я разочарована в женской дружбе и, мне кажется, её нет. Я находила многих друзей, но все они рано или поздно меня предавали. Я боюсь с кем-то подружиться, потому что боюсь повторения прошлых случаев. Подскажите, что мне делать?

Здравствуй, Дарья!

Я бы порекомендовала тебе пересмотреть те значения, которые ты придаёшь событиям в своей жизни. Я имею в виду такие твои значения, как: "одноклассники мне завидуют", "люди меня отвергают", "друзья меня предавали" и т.д. и т.п. Пока ты так осмысляешь происходящее с собой, изменить свою жизнь к лучшему ты не сможешь. Ведь ты не можешь сделать людей, окружающих тебя, другими, чтобы они вели себя лучше. Единственное, что ты реально можешь - это менять себя и своё поведение. А для этого надо понимать, как устроено твоё поведение сейчас и что ты можешь здесь менять, чтобы и ответ других изменился. А для этого нужно научиться думать по-другому, не "меня отвергают", а "я что-то делаю такое, что со мной не хотят общаться", к примеру. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуй, Даша! Как замечательно, что ты мыслишь в верном направлении, где ориентируешься на себя, на свои чувства и ощущения! То есть, что эта проблема не внешняя, а внутренняя! Ты чувствуешь себя отверженной… - А что ты в себе не замечаешь или отвергаешь? Или, из-за чувства страха – останавливаешь свои потребности и желания, и т.о., подавляешь и не реализовываешь??? Ты не хочешь ни с кем дружить – не потому что «не хочешь», а потому, что не видишь родственной души, а на самом то деле – хочешь! Чувства страха отвержения – тебя останавливает в твоих порывах, чтобы быть собой – естественной, какая ты есть! Просто скажу, что если ты верная себе и проявляешься естественно, со своими увлечениями, то, обязательно откликнутся те, кому это тоже интересно!!! И тогда, в этом общении, как само собой разумеющееся, у тебя появятся друзья и родственные души. Твои ощущения и чувства – указывают, в верном направлении ты движешься или нет: они сами по себе разные, поэтому важно обнаруживать в себе то, что есть и обладать способностью встречаться и с болью и с разочарованием и проживать, тогда, на смену им – придут другие – приятные и радостные, сменяющиеся спокойствием души и умиротворением. Прочитай в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, здесь на сайте. Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.