Не могу отличить хорошие мысли от плохих

Андрей (29 лет) 30.03.2020

В голове постоянная каша, не могу успокоиться. Мысли прыгают от "поиграть в компьютер" до " завтра на работу", " что если у меня не получится". Уже давно работу на одной работе, но постоянно на ней думаю, что на следующий день может случится что-то ужасное. Что-то, с чем я не справлюсь. И меня уволят. И я рисую эти картины у себя в голове так, будто это уже все произошло, а эти мысли уводят меня в полный негатив и не не знаю как остановиться. Может быть паранойя и страхи из-за того, что родители угрожали мне выкинуть из дома, если я буду получать двойки? В детстве, например, я всегда боялся убежать из дома, хотя хотелось. Но я знал, что они меня схватят и как всегда изобьют. Я им нравлюсь, только когда я не доставляю проблем. Я понимаю, что мне 25 и вы скажете, что пора бы уже жить самостоятельно. да, я взял ипотеку, но мне по прежнему тяжело. Моим родителям никогда нельзя противоречить, иначе мать орет как истеричка, а отец психует. Во всем виноват всегда я, я неправильным родился, а они хорошие. И друзья, и коллеги их так считают

Андрей, день добрый.

Вы описываете типичный случай тревожно фобического расстройства. Кроме этого не бывает хороших или плохих мыслей - все они просто ваши мысли, возникающие в форме напряженного внутреннего диалога, который выводит вас из равновесия и одновременно является результатом вашего волнения и тревоги. Такой вот замкнутый круг.

Можно конечно пытаться предполагать что все это происходит "из-за того, что родители угрожали мне выкинуть из дома, если я буду получать двойки? В детстве, например, я всегда боялся убежать из дома, хотя хотелось. Но я знал, что они меня схватят и как всегда изобьют". Однако, если даже вы правы, то легче от этого не станет.

События вашего детства были давно, а плохо вам сейчас. Конечно отчасти вы правы, так как настоящее - это в том числе прошлое, вспоминаемое сейчас, и будущее предвидимое сейчас. Так же любое эмоциональное расстройство предполагает три группы факторов, среди которых есть и те что вы описываете - условия в которых воспитывался человек. Но этим все не ограничивается.

Мало того сейчас в условиях сильного информационного давления все люди склонные к тревоге и фобиям, могут переживать усиление тревожной симптоматики.

Если вы готовы начать решать вашу проблему, обращайтесь. Ваше волнение и путанные мысли лишь усугубляют ваше состояние. Учитывая ваш молодой возраст, есть очень хорошие прогнозы по улучшению состояния. Однако надо быть готовым, что вам может понадобиться медикаментозная терапия в дополнение к психологической. Из вашего письма пока невозможно судить о тяжести вашей проблемы.

Почитайте мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Так же вам может быть полезной статья -Почему не замолкает внутренний критик?

Обращайтесь. Если решите сделать это в ближайшее время, имейте ввиду что на время карантина все очные приемы переведены в онлайн, возможно первые беседы придется проводить в Скайпе. О том как организовать себе удобные условия для скайп консультации прочтите на моем сайте в заметке по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Берегите себя. Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей, каждый прав по - своему. Не навешивайте себе чувства вины.

достаточно того, что ваши выработанные в детстве страхи, мешают вам сейчас полноценно жить.

С детскими страхами работать нужно исключительно в сопровождении профессионала. Тема эта очень серьезная, и при самостоятельной неправильной работе, может принести больше вреда.

Самостоятельно, можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите на него. Не нравится, добавьте цветов и измените форму. Эта техника поможет вам снизить эмоциональную нагрузку и начать концентрироваться.

тем самым вы сможете самостоятельно начать понимать Что именно вам нужно!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации