Как ответить обидчику, при этом не развивать конфликт?

Эльвира (32 года) 24.03.2020

Мне 28 лет,живу в гражданском браке, есть ребенок 6 лет.

Мы проживаем с моими родителями в доме,с нами ещё сестра со своими детьми, сестра не уважительно себя ведёт,порой хамит,делает это при детях и других членах семьи,раньше я ругалась с ней,даже была драка,но теперь перестала реагировать,но я думаю правильно ли такой пример показывать своему ребенку,молчать,ее дети начали вести себя подобным образом к моей дочери,а она просто не понимает как реагировать,порой воспринимает насмешки как само собой

Здравствуйте, Эльвира! Получается в вашем доме проживают 3 семьи: родители ваши; вы с мужем и с ребенком; сестра со своими детьми. Когда возникают какие -то вопросы между вашими семьями, то эти вопросы нужно решать без детей и других взрослых. Просто скажите сестре: "Пойдем выйдем на улицу (в другую комнату)  и там обсудим этот вопрос. Конечно, лучше жить отдельно от всех, тем более, что вы еще  с гражданским мужем. Ваши родственники еще могут терпеть вас с ребенком, но привести сюда мужчину......  Им (родителям и сестре)конечно это не нравится и напрягает всех. Сложно вам!

С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.