Моя мама пьет, как ее заставить не пить?

Ирина (23 года) 23.03.2020

Здравствуйте,менея зовут Ирина,моя мама пьет,мне хоть и 20 лет,но живу с мамой и мужем ,не знаем как ужеее ее завставить не пить,и таблетки подсыпали от алкоголизма,и скандалы ничего не помогает,что деалть нет сил уже боротся

Ирина, здравствуйте!

Как бы вам сейчас тяжело не было, маму может быть не спасти от этого. А вот вы можете выкарабкаться - оставив ответственность за маму. Это ее жизнь - она взрослая, когда-то она приняла такое решение. Теперь ваша задача не повторить маминых ошибок, возненавидев мир вокруг, уйти от проблем в алкоголь.

Отпустите маму. Живите своей жизнью. Возможно позже, глядя на Вас - какая вы счастливая и самодостаточная в своей жизни - последует вашему примеру и перестанет пить. Конечно не сразу - а постепенно. Но вы уже сможете ей помогать бороться. Сейчас толку не будет. Она ведь сама этого не хочет.

С уважением, Надежда Леус.

Ирина, здравствуйте.

Единственное, что может помочь Вашей маме, это признание ею самой себе в том, что это проблема, которая требует решения на медицинском уровне.

После такого признания проблемы маме следует обратиться за лечением в реабилитационныйй центр и бороться с алкоголизмом как с зависимостью в стенах медицинского учреждения.

Только такая помощь возможна для вашей мамы.

Все остальное: ваши попытки заставить не пить, уговоры, таблетки, скандалы - это лишь проявление ваших созависимы отношений с мамой.

Поэтому вам я порекомендую обратиться к специалистам для проработки созависимости.

Можете ко мне обратиться,. Буду рада помочь вам, Ирина.
с уважением

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Здравствуйте, Ирина! Алкогольная зависимость -это болезнь, которую нужно лечить медикаментозно и психологически. Таблетки которые вы подсыпаете эффекта не дадут. Чтобы пройти лечение, ваша мама должна признать свою зависимость и захотеть избавиться от неё. По-другому никак. Вы как заботливая и любящая дочь хотите помочь своей маме, и даже жертвуете своей семейной жизнью. Это ведь отражается на ваших отношениях с мужем. У вас нет возможности подумать о своих отношениях, свободно вздохнуть и пожить для себя. Советую вам обратиться за помощью к психологу, который работает с зависимыми и созависимыми людьми. В вашей семье ваша мама зависима от алкоголя, а вы зависите от мамы. Это цепочка которую надо разорвать, освободить. Ваша мама взрослая женщина, и ваша задача отдать ей ответственность за свою жизнь. Вы сейчас скажите, как я могу смотреть на то что происходит с мамой? К сожалению это важная часть, выхода из созависимых отношений. Если обратитесь к специалисту-психологу, психотерапевту он вам подробнее подскажет, как правильно себя вести с зависимыми людьми. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, к сожалению « насильственно» заставить, не получится.

Попробуйте поговорить с ней и понять, что ей не хватает в жизни, от чего « она пытается уйти в алкоголь»?

Поняв, что ей не хватает, вы можете попробовать дать ей это. Со временем, придя к осознанию того, что кроме алкоголя есть и другие радости в жизни, вы сможете сподвигнуть ее принять решение о лечении.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации