Моя мама пьет

Диана 17.10.2011

Моя мама пьет уже 3 месяца! Рань ше она винила в том тошто она пьет розвод с папой а теперь говорит что я виновата во всем=( чем я 15 летняя девочка могла заставить мама пить. Да и еще мой братишка остался с папой и она как я заметила любит его больше чем меня! А сейчас мне стыдно идти в школу так как мои однакласники узнали что моя мама пьет! Я люблю свою маму больше чем жизнь! А мама думает что мне на все напливать! И каждый раз когда она пье она мя бьет! Что мне делать? Как доказать что я ее люблю?

Никитина Марина Дмитриевна

Диана!

Не справедливо винить тебя в том, что у родителей не складываются отношения. Тебе нужно сказать своей маме следующее: Даже если тебе очень плохо, у тебя нет права меня бить. Если ты будешь продолжать это делать, я буду защищать себя всеми способами.

Возможно, тебе стоит поговорить с папой о том, что происходит и попросить у него защиты. Я уверена, что он может быть для тебя поддержкой, не смотря на то, что он ушел от мамы. Помни, что с детьми не разводятся, дети всегда остаются родными, что бы ни происходило между родителями.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Диана! Ты еще ребенок и не можешь решать взрослые проблемы. Тебе нужно сказать папе и другим родственникам, что мама пьет и чтобы ее положили  на лечение. У нас в городе есть наркологический центр, где лечат тех, кто пьет. Обязательно скажи взрослым родственникам о маминой проблеме. Удачи тебе!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Диана!

О любви надо прежде всего говорить тем, кого мы любим. Но не уверена, что сейчас твоя мама тебя услышит. Постоянное воздействие алкоголя изменяет сознание, и человек становится неадекватен в своём восприятии реальности. Твоей маме нужна помощь профессионального психотерапевта (наркологи помогут только на время, но они  обычно не берутся решать глубинные проблемы алкоголзима), но обратиться за ней может только она сама. Ты можешь только выражать своё негативное отношение к её поведению и о своих чувствах по этому поводу. Твоя мама - взрослый человек и сама распоряжается своей жизнью. Печально, если она ничего не будет делать со своей зависимостью, но ты не сможешь её заставить. Все алкоголики, которых силой родные приводят к психологам в Торонто и наркологам через некоторое время возвращаются к выпивке, потому что не могут без неё удовлетворять свои важные потребности. Тут нужна глубинная психотерапия, длительная и упорная. К сожалению, далеко не все зависимые люди идут в этом до конца. Но те, кто доходит, полностью меняют свою жизнь. И твоя мама может воспользоваться этим шансом. Попроси её об этом задуматься, указывай ей на ту пропасть, в которую она катится, а большего ты сделать для неё, к сожалению, не сможешь. Удел близких в этих ситуация всегда нелёгок, и я тебе искренне сочувствую. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Диана!

Когда пьет мама - это ужасно! Но когда она еще и руку в пьяном состоянии поднимает - это совсем уже ни в какие ворота...

Алкоголизм - большая проблема, требюующая длительного лечения. Женский алкоголизм - проблема в двойне, т.к. вылечить женщину еще сложнее, чем мужчину.

Мне кажется, что в твоей ситуации, без помощи папы не обойтись. Извини, ноя сомневаюсь, что у тебя есть какие-то более весомые средства воздействия на маму. Обращайся к папе и не тяни.

Всего хорошего. Галина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Диана!

В том, что твоя мама пьет, ты нисколько не виновата. И даже если тебе не удается доказать это твоей маме, тебе важно твердо знать это для себя самой. Не скрывай ситуацию, обращайся за помощью. Пока ты не обращаешься за защитой к папе, ты тем самым помогаешь своей маме пить. Если тебе нужна будет еще какая-то помощь - звони, встретимся. Желаю удачи!